Заседание Экономического совета Ассоциации "ЮГ" 9 декабря 2016 года

10.12.2016

В Сочи под председательством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края И.П.Галася состоялось очередное заседание Экономического совета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Южного федерального округа "Юг". В работе совета приняли участие представители органов власти субъектов Южного федерального округа, Председатель Исполнительного комитета Ассоциации "Юг" - П.В.Пронин, руководитель обособленного подразделения АО "Российский экспортный центр" В.В. Есин.

Участники обсудили ряд актуальных вопросов, среди которых разработка стратегий социально-экономического развития регионов, проектная деятельность в регионах ЮФО, проблемы и результаты повышения производительности труда, в частности на основе внедрения бережливых технологий на примере Краснодарского края. Кроме того, на заседании совета регионы поделились опытом реализации государственных программ, внедрения Стандарта развития конкуренции в регионах, обсудили меры по совершенствованию программно-целевого принципа стратегического планирования, практику предоставления государственных и муниципальных услуг сельским товаропроизводителям.

Главным решением Экономического совета стала необходимость дальнейшего совершенствования механизмов реализации Федерального закона в части этапов и сроков разработки, согласования документов стратегического планирования всех уровней власти между собой.

В решениях Экономического совета нашли отражение необходимость распространения опыта регионов, входящих в состав Южного федерального округа, носителей лучших практик по повышению эффективности и усилению ответственности государственных заказчиков-координаторов за исполнение государственных программ, реализации проектов внедрения технологий бережного производства в деятельность коммерческих предприятий, органов государственной власти и муниципальных администраций в иных субъектах Российской Федерации.