Александр Руппель: экономика края развивается в позитивном ключе

01.08.2017

31 июля на расширенном планерном совещании под председательством губернатора края  Вениамина Кондратьева министр экономики региона Александр Руппель рассказал об итогах работы экономики Кубани в первом полугодии 2017 года.

По словам министра, экономика края развивается в позитивном ключе.

- Задачи, поставленные губернатором в начале года, – превысить среднероссийские темпы развития и удержать зарплату в положительной области - выполняются. Есть основание рассчитывать на продолжение и укрепление этой тенденции и до конца года, - сообщил Александр Руппель.

Он также уточнил, что по итогам двух кварталов рост ВРП края оценен на уровне 102,5%Этот результат обеспечили положительные темпы роста во всех отраслях экономики региона.

Самый высокий рост по-прежнему в строительстве - 116,2% .

- Годовые результаты мы оцениваем более сдержанно - в 107,5%, но на фоне эффекта высокой базы с начала активной стадии строительства Керченского моста это благоприятный прогноз, - прогнозирует министр.

Среди особенно позитивных моментов он отметил постепенно восстанавливающуюся  инвестиционную активность.

Так, инвестиции в краевую экономику в первом полугодии выросли на 1,6%тогда как  в первом квартале – только на 0,3%. Предварительные годовые оценки, основанные на динамике производства и импорта инвестиционных товаров, предполагают продолжение  роста инвестиций до 103,8 %.

Говоря о результатах краевой экономики, министр назвал итоги работы в других отраслях.

В транспортировке и хранении динамика объёма услуг увеличена с 95,8% до 102,1%. Оценка года -  более 500 млрд руб транспортных услуг с приростом к 2016 году на 2,2%.

Стабильно плюсовые результаты на потребительском рынке и в санаторно-курортном комплексе.

- Важно, что все отрасли потребительского рынка края находятся в положительной области развития с начала года, - считает министр.

Темпы роста розничной торговли по сравнению с первым кварталом немного подросли – со 100,4% до 100,5%.

Выше рост общественного питания - 101,6% и платных услуг населению -102%.  Цель  до конца года -  сохранить рост в отраслях потребительского рынка.

На курортах края, по данным отраслевого министерства, с начала года отдохнуло  4,7 миллионов туристов. Годовой прогноз -  не менее 16,2 млн. человек.

Объемы санаторно-курортных услуг планируется  довести до 123,4 млрд руб. с приростом к 2016 году на 4,2%.

Хочу отметить, что роль санаторно-курортного комплекса в экономике региона с каждым годом становится все значительнее. В недалеком будущем Кубань должна стать всесезонным международным инновационным туристическим центром.  Но и сейчас итоговый результат экономики Кубани в 2017 году, объективно, во многом зависит от того, сможем ли мы повторить прошлогодние достижения именно в санкуре, а также в сельском хозяйстве, - отметил Александр Руппель, добавив, что сельское хозяйство по сравнению с прошлым кварталом укрепляет позиции. Темпы роста возросли со 101,5 до 101,8%.

По словам министра, в проекте новой Стратегии социально-экономического развития края до 2030 года край определен одним из регионов-лидеров развития умного и экологизированного АПК, обеспечивающим  продовольственною безопасность страны и насыщающим российский и внешние рынки уникальной, безопасной брендированной "Кубанской продукцией".

- Краевое промпроизводство в целом  выходит на совершенно новый виток развития. По Стратегии к 2030 году - промышленность экологически чистая с ориентацией на потребности социума и человека, основанная на умных технологиях при эффективном использовании ресурсов. Уже сейчас региональная промышленность уверенно закрепилась на положительных позициях. По сравнению с первым кварталом темпы роста ускоряются. Индекс промпроизводства  вырос до 102,5%. По  итогам 2017 года ожидается рост не менее 104,2%,  что более чем в два раза выше запланированного среднероссийского результата, - заявил министр.

Таким образом, рост показателей достигнут во всех отраслях кубанской экономики. Это обеспечило стабильность  уровня жизни населения.

Динамика среднемесячной заработной платы в первом полугодии в номинальном выражении составила 106,4%, а уровень оплаты труда - 29,5 тыс. руб.

Реальная заработная плата (скорректированная на уровень инфляции) составила 101,4%.

Безусловно, результаты, которые я озвучил,  удалось достичь исключительно благодаря общим усилиями органов власти и муниципальных образований, работающих единой командой, - резюмировал Александр Руппель.