Игорь Галась: Молодежь задает тон применения финансовых инструментов в обществе

04.08.2017

Смену "От мысли к действию" молодежного форума Кубани "Регион-93" посетили вице-губернатор, курирующий вопросы финансово-экономической и бюджетной политики края, Игорь Галась, руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона Василий Швец и начальник Южного  главного управления Центрального банка Российской Федерации Олег Киселев.

Встреча была посвящена финансовой грамотности населения. Выступая перед участниками смены, почетные гости рассказали об особенностях своей работы и значении финансовой грамотности в профессиональной и повседневной жизни.

Так, Игорь Галась сообщил, как сегодня развивается региональная экономика,  пополняется и расходуется краевая казна, Василий Швец отметил, что серьезные бюджетные средства направляются на поддержку малого и среднего бизнеса и пояснил, с чего может начать свое дело любой из участников форума. Олег Киселев рассказал ребятам историю Банка России и познакомил с актуальными финансовыми инструментами и основными правилами их безопасного использования, объяснил значение финансовой грамотности для современного человека.

Молодежь – эта как раз та аудитория, с которой необходимо говорить об основных принципах финансовой грамотности. Молодые люди наиболее восприимчивы к информации о современных финансовых инструментах и услугах. Умение правильно и рационально ими пользоваться, и означает сегодня быть финансово грамотным гражданином.  Финансовому просвещению в Банке России, в том числе в Южном главном управлении уделяется повышенное внимание. От того, насколько будут финансово грамотны граждане нашей страны, особенно молодые люди, во многом зависит экономическое будущее нашего государства. Южное ГУ Банка России активно сотрудничает в области повышения финансовой грамотности с администрацией Краснодарского края. Это – и совместные мероприятия в рамках Всероссийской недели денег, в том числе – участие на протяжении уже нескольких лет в молодежном форуме "Регион 93", - отметил Олег Киселев.

Напомним, что в этом году принята и заработала специальная государственная подпрограмма "Финансовое просвещение населения Краснодарского края". Её цель  - обеспечение открытости и доступности информации о финансовых рынках, особенностях их функционирования и регулирования, продуктах и услугах для всех социальных и возрастных групп кубанцев.

По словам, вице-губернатора, собравшиеся на смену молодые люди в диалоге с гостями продемонстрировали хорошие базовые знания об устройстве финансового рынка и интерес к его дальнейшему изучению.

- Молодежь как  передовая, прогрессивная часть общества, естественно,  задает тон применения финансовых инструментов в обществе. Молодые люди являются продвинутыми пользователями услуг, наиболее часто прибегают к современным финансовым операциям. Я надеюсь, что участники форума и дальше будут изучать финансовый рынок, применять знания на практике, как в повседневной, так и в профессиональной жизни. Часть ребят, возможно, найдет себя в бизнесе. Необходимо,  чтобы молодежь шла в предпринимательский сектор экономики, чтобы  созидать,  создавать продукт, добавленную стоимость, товары и услуги, реализация которых будет вносить лепту в наполнение бюджета, - резюмировал Игорь Галась.