Вениамин Кондратьев: «Краснодарский край внес весомый вклад в крупный урожай зерновых в России, которым так напуганы американские фермеры»

13.11.2017

Губернатор рассказал журналистам информационного агентства ТАСС, благодаря чему на Кубани собран высокий урожай.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил, что российские аграрии получили в 2017 году богатый урожай (130 млн т) и могут увеличить его в ближайшие годы. Это рекордный урожай за всю историю России. Также сообщалось, что кубанские аграрии повторили свой прошлогодний рекорд, собрав 14,7 млн тонн зерновых в бункерном весе.

В 2015-2016 сельхозгоду Россия экспортировала 24,6 млн т пшеницы, став мировым лидером по этому показателю. Минсельхоз РФ ожидал сохранения статуса лидера по итогам 2016-2017 сельхозгода.

Как пишет газета The Wall Street Journal, на рынках наблюдается падение цен на американскую пшеницу, США закрывают торговое представительство Пшеничной ассоциации в Египте из-за большого урожая зерновых в России.

– Краснодарский край внес весомый вклад в крупный урожай зерновых в России, которым так напуганы американские фермеры. Регион собрал действительно рекордный урожай. Подчеркну, что такие показатели еще пять лет назад были просто невозможны. Но мы двигаемся вперед, совершенствуем технологии, и что самое главное – отдаем предпочтение отечественной селекции, – прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Он уточнил, что средняя урожайность в регионе достигает 64 центнера с га, а в отдельных передовых хозяйствах доходит до 90 центнеров.

– Мы можем смело говорить о том, что Кубань – сегодня гарант продовольственной безопасности страны и ее житница. А кубанские селекционеры могут уверенно заявить, что высококлассная пшеница и рис – наши, отечественные. Уверен, с такими показателями мы сможем накормить не только весь край и страну, но даже больше – продавать избытки за рубеж, потенциал для этого есть, – добавил глава региона.

Пресс-служба администрации Краснодарского края