В Краснодаре состоялась рабочая встреча вице-губернатора Игоря Галася с руководителем УФСИН по Краснодарскому краю Виктором Пестовым

30.11.2017

В совещании также приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления края, в том числе министр экономики региона Александр Руппель, начальники служб УФСИН, занимающиеся вопросами производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных, начальники исправительных учреждений.

Ключевыми вопросами для обсуждения стали проблемы трудоустройства осужденных и необходимость оказания государственной поддержки в развитии производственной деятельности исправительных учреждений.

Как сообщил Игорь Галась, в регионе действует соглашение о взаимодействии и координации деятельности между  администрацией края и УФСИН в решении вопросов трудоустройства осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Оно было  заключено в августе 2016 года, и является бессрочным. Кроме того, данное соглашение подкреплено Планом мероприятий по его реализации.

- Эти документы работают чуть больше года и, результат от них, на мой взгляд, есть. Активность в сотрудничестве с УФСИН  со стороны  краевой власти проявили департамент промышленной политики края, министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, министерство труда и социального развития, департамент по регулированию контрактной системы. В муниципалитетах, в частности в Белореченском районе, также не остались безучастны,- отметил вице-губернатор.

По его словам, в том числе и благодаря поддержке региональной власти в этом году удалось трудоустроить более 170 заключенных, помочь в реализации производимой в колониях продукции.

- Вместе с тем, будем объективны, это еще не тот результат, которого мы хотели бы добиться и которого вполне реально достичь. Очевидно, что, занимаясь этой работой, мы преследуем, в первую очередь, не экономический эффект. Хотя он тоже присутствует: это и дополнительные поступления в бюджет, и использование производственных возможностей учреждений УФСИН для благоустройства муниципалитетов, например.   Главная цель все же другая - социальный эффект. Трудоустройство заключенных - это способ их ресоциализации и адаптации, постепенная подготовка к возвращению к нормальной, трудовой и честной жизни, - акцентировал Игорь Галась.

Как добавил Александр Руппель, министерством труда и социального развития Краснодарского края организована и постоянно проводится работа по предоставлению центрами занятости населения региона в адрес УФСИН информации о наличии вакансий, на которые могут быть трудоустроены осужденные, отбывающие наказания в колониях-поселениях. Кроме того, учреждениям УФСИН России по Краснодарскому краю в 2017 году предоставлены на безвозмездной основе площади в выставочном центре "Экспоград Юг". В результате в этом году учреждения приняли участие в 5 выставках-ярмарках. Также в апереле в ЗСК была организована выставка-ярмарка продукции, выпускаемой учреждениями УФСИН России по краю, по итогам которой достигнуты договоренности с потенциальными партнёрами, заключены договоры с коммерческими организациями, частными лицами на сумму 1,7 млн. руб. и реализовано сувенирной продукции на общую сумму более 100 тыс. руб.

Со своей стороны Виктор Пестов поблагодарил представителей краевой администрации за участие в решении вопросов, стоящих перед уголовно-исполнительной системой региона, и высказал ряд предложений по дальнейшему взаимодействию.

В частности, по мнению представителей УФСИН, поддержать экономику предприятий учреждений УИС, прежде всего, возможно через заключение прямых договоров на поставку выпускаемой ими продукции с бюджетными организациями региона - детскими садами, школами, больницами. Законодательство позволяет осуществлять такие поставки без проведения конкурсных процедур.

- Необходимо продолжить существующую практику предоставления государственных субсидий предпринимателям, желающим наладить новые виды производства на территории исправительных учреждений, сделать такую форму поддержки бизнеса, готового работать в исправительных колониях, более привлекательной и объемной. Для учреждений УИС важно развивать не только промышленное, но и сельскохозяйственное производство. Краевые исполнительные и муниципальные власти могут поддержать эту отрасль экономики УИС, поделившись научно-методическими наработками и современными агротехническими технологиями, - считает Виктор Пестов.

В завершение совещания вице-губернатор дал поручение обобщить все поступившие предложения и отразить их в протоколе встречи, наметив сроки исполнения. Вице-губернатор заверил представителей УФСИН по Краснодарскому краю в готовности региональных властей к дальнейшему конструктивному и эффективному сотрудничеству.