В крае начал работу Центр компетенции по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке

02.02.2018

В открытии первого в России Центра компетенции по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке приняли участие вице-губернатор Игорь Галась и министр экономики края Александр Руппель. Также на мероприятии присутствовали представители правоохранительных структур, прокуратуры, налоговой службы, службы судебных приставов, органов исполнительной власти края.

Проект Центра реализован Банком России на базе Южного ГУ Банка России для выявления и пресечения нелегальной деятельности субъектов финансового рынка, профилактики мошенничества и информационной поддержки потребителей финансовых услуг.

Как сообщают представители Центра, который открылся в Краснодаре 2 февраля, он будет аккумулировать информацию о нелегальной деятельности на финансовом рынке из всех субъектов страны и разрабатывать методологию по выявлению и предотвращению подобных практик. Центр также призван способствовать выстраиванию более эффективного взаимодействия с правоохранительными органами, общественностью и региональной властью.

Игорь Галась, в свою очередь, отметил важность нового Центра и  выразил от лица администрации края готовность к конструктивному сотрудничеству.

- Для нашего региона Центр, безусловно, востребован, поскольку край - один из тех, где сегодня финансовая и банковская системы развиваются особенно прогрессивно. Цифры статистики подтверждают позитивные тенденции.  В прошлом году по предварительным данным банками экономике региона выдано порядка 1,9 трлн рублей кредитов.  Это на 12,5% больше, чем в 2016 году.  Из этой суммы юридическим лицам выдано более 1,6 трлн рублей (рост на 10%), физическим лицам - 280 млрд рублей (рост на 29%), среди них ипотечных кредитов около 49 млрд рублей (рост составил 32%), - сообщил вице-губернатор.

Он также акцентировал, что опыт положительной совместной работы с Центральным Банком у администрации уже есть. В 2016 году была создана межведомственная рабочая группа по противодействию организациям, осуществляющим недобросовестную практику на открытом финансовом рынке. В её состав вошли представители Южного ГУ Банка России, правоохранительных и следственных органов, федеральной налоговой службы, службы судебных приставов, представители ФАС и Роспотребнадзора. Совместными усилиями в 2016 году была выявлена и прекращена деятельность 19 организаций, обладающих признаками финансовых пирамид, в 2017 году - 8-ми. Кроме того значительно уменьшилось количество недобросовестной рекламы, количество жалоб граждан и прекратились массовые протестные выступления пострадавших, это свидетельствует о сокращении числа жертв финансового мошенничества.

- На мой взгляд, немаловажное значение для достижения такого результата играет и проводимая в регионе работа  по повышению финансовой грамотности населения. Мы занимаемся ею вот уже 10 лет, - добавил Игорь Галась.

Напомним, что над повышением уровня финансовых знаний населения регион занимается с 2008 года, с 2014 года край стал активным участником Федерального проекта "Повышение финансовой грамотности и развитие финансового самообразования в Российской Федерации". Кроме этого подписан и утвержден Законом Краснодарского края совместный Договор между Минфином России и администрацией региона "О реализации Проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

На сегодняшний день успешно реализуется региональная программа "Финансовое просвещение населения Краснодарского края" с общим объемом финансирования на 2017 ─ 2021 годы 83,6 миллионов рублей.

- В прошлом году нам удалось провести около двух тысяч мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения. Было охвачено более 25 % экономически активного населения края. Продолжает развиваться инфраструктура финансового просвещения граждан. На территории региона функционируют 3 региональных центра финансовой грамотности (РКМЦ), которыми подготовлено уже более 320 финансовых консультантов и более тысячи преподавателей школ и ссузов. Мы не намерены снижать темпов. Задача администрации края создать такие условия, чтобы к 2021 году участие в мероприятиях по финансовой грамотности приняли не менее трети экономически активного населения края, - сообщил вице-губернатор.

Подытожил церемонию открытия первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов.

- Мы заинтересованы в качественном росте российского финансового рынка и должны уберечь конкурентную среду от искажения. Однако если нелегального бизнеса много, он вытесняет легальный. Причем это одноразовый бизнес, построенный на обмане потребителя. А благосостояние граждан является конечной целью нашей экономической политики, - заключил он.