В 2019 году в Приморско-Ахтарском районе откроется новая школа на 350 мест

05.03.2018

С рабочим визитом муниципалитет посетили вице-губернатор Игорь Галась и министр экономики региона Александр Руппель.  Они приняли участие в 43 открытой Сессии совета муниципального образования, а также посетил ряд объектов социальной сферы, нуждающихся в ремонте или реконструкции с финансированием из регионального бюджета.

В частности, осмотрели строительную площадку новой школы на 350 мест в Приморско-Ахтарске. Строительные работы стартовали 1 марта. Планируется, что ученики зайдут в образовательное учреждение уже 1 сентября 2019 года.

Как пояснил глава муниципалитета Максим Бондаренко, объект строится в знаковом для района месте.

– Здесь когда-то уже стояла школа, и при формировании проекта новой было принято решение сохранить в нем архитектурный облик предшественницы, – сообщил руководитель района.

Общая стоимость объекта составляет более 517 млн рублей. При этом 95% выделяется из краевого бюджета, 5% – из муниципальной казны.

– Это будет современная школа, с новейшим оборудованием, с точки зрения оснащенности – школа 21 века. Считаю, что она даст дополнительный импульс для развития образования в целом в районе, – прокомментировал Игорь Галась.

В ходе открытой Сессии совета муниципального образования вице-губернатор также сообщил, что в этом году во втором полугодии планируется начать реконструкцию детской юношеской спортивной школы в Приморско-Ахтарске, также предполагается строительство сельского клуба в станице Приазовской. Кроме того, необходимо предусмотреть средства для ремонта районного Дома культуры.

Игорь Галась подчеркнул, что в целом у района хорошие перспективы. Несмотря на то, что последние годы экономические показатели снизились, потенциал у территории высокий.

Как пояснил Александр Руппель, по показателям комплексной оценки социально-экономического развития (показатели в расчете на душу населения) среди  муниципальных образований края позиции район занимает 34 место, оставаясь на протяжении последних лет в группе территорий с уровнем развития ниже среднего.

По мнению специалистов регионального минэкономики, основными резервами роста экономики района является создание условий для выращивания и глубокой переработки сельскохозяйственной и рыбной продукции, развитие агротуризма, промышленности в части добычи и переработки кормовой ракушки. Развитие этих направлений, в первую очередь, будет способствовать  повышению доходов населения района за счет роста  заработной платы и сокращения ее отставания от среднекраевого уровня, увеличению поступлений  в консолидированный бюджет края, а также улучшению позиций района в экономическом пространстве края.

– Надеюсь, что с новым главой потенциал района будет реализовываться ускоренными темпами. Отмечу, что в новой Стратегии Кубани до 2030 года району отведен отдельный проект "Ахтарские угодья", которые рассчитан на формирование уникального туристического продукта, – добавил вице-губернатор.