В Новороссийске прошло заседание Экономического совета Ассоциации «Юг»

11.12.2017

В начале декабря состоялось очередное заседание Экономического совета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Южного федерального округа "Юг" под председательством вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася.

В работе совета приняли участие министр экономики Краснодарского края Александр Руппель и руководители органов власти других субъектов Юга России. В качестве приглашенного гостя присутствовал  руководитель обособленного подразделения АО "Российский экспортный центр" Владислав Есин.

В ходе заседания был рассмотрен ряд актуальных вопросов экономического развития регионов. В частности, обсудили внедрение новаторского проекта –  бережливых технологий для повышения производительности труда. С докладом на эту тему выступил Александр Руппель.

–  На протяжении последних 3 лет мы проводили работу по поиску возможных резервов и наиболее эффективных способов использования потенциала организаций для повышения производительности труда. В итоге подготовили подпрограмму, главными инструментами которой стали популяризация и внедрение идей бережливого производства на территории края, – заключил министр.

Еще одной темой обсуждения стало внедрение проектного управления в деятельности исполнительных органов власти Южного федерального округа.  Её осветил  заместитель министра экономического развития и торговли Республики Адыгея Алексей Поддубный.

Руководитель регионального подразделения АО "Российский экспортный центр" Владислав Есин рассказал о развитии экспортного потенциала ЮФО. По его словам, округ является лидером по объему совокупного экспорта в стране, и динамика роста с каждым годом становится все активнее.

В ходе встречи участники также обсудили тему брендинга территории  для обеспечения социального и экономического развития федерального округа. Об опыте Республики  Калмыкия рассказала министр экономики Зоя Санджиева.

Эксперты сошлись во мнении, что позитивный образ территории способствует притоку инвестиций, привлечению большего числа туристов и людей, готовых работать на территории ЮФО.

Основной резолюцией Экономического совета стала необходимость распространения лучших практик регионов по повышению эффективности и усилению ответственности за исполнение приоритетных государственных программ. Участники также решили рассмотреть возможность создания единого центра компетенций по внедрению проектного управления в деятельность исполнительных органов власти.

Еще одним решением заседания стала необходимость распространения опыта ЮФО по реализации проектов внедрения технологий бережливого производства на предприятиях, в государственных и муниципальных администрациях по всей стране.

В заключение заседания Экономического совета Ассоциации участники обсудили план работы на 2018 год.