Неэффективный менеджмент – одна из основных причин банкротства предприятий на Кубани

12.04.2018

Специалисты краевого министерства экономики провели анализ ситуации в сфере банкротства за 2017 год и первый квартал текущего.

Мониторинг показал, что в различных процедурах банкротства находится не более одного процента предприятий от всех хозсубъектов, работающих в регионе. По мнению экспертов, текущая обстановка для экономики Кубани серьезными негативными последствиями не угрожает.

Основными причинами банкротства специалисты минэкономики называют неэффективный менеджмент на предприятиях, высокую кредитную нагрузку и сложности с рефинансированием займов. Кроме того, ещё один немаловажный фактор -  отсутствие заинтересованности собственников в обновлении фондов, модернизации и развитии предприятий.

–  Проблемы предприятий далеко не всегда начинаются с технической отсталости, недостаточной квалификации сотрудников или большого количества кредитов. Причины могут быть как в равнодушии, так и в самонадеянности собственника.  Не заявив о сложном положении, не обратившись своевременно за помощью к муниципальным властям, собственники иногда доводят предприятия до состояния, когда единственный выход – это прекращение деятельности. Поэтому я призываю бизнес не замалчивать проблемы, а решать их консолидировано с властью, – прокомментировал министр экономики Александр Руппель.

Он также отметил, что часть банкротных предприятий – порядка ста организаций – обладают крупным и инвестиционно привлекательным имуществом, возвращение которого в экономический оборот поспособствует развитию не только муниципалитетов, но и всего края.

– Власть на местах и администрация региона уделяют большое внимание вопросу поиска и привлечения покупателей к участию в торгах по реализации этого имущества. Речь идет об инвесторах, готовых не просто приобрести имущественные комплексы, но и возобновить их деятельность, – заключил Александр Руппель.

За 2017 год удалось реализовать имущество 124 предприятий на сумму 5,7 млрд руб. В том числе были реализованы имущественные комплексы таких крупных организаций, как, например, "Агрофирма "Мысхако", "Оздоровительный комплекс "Гамма", "Консервный завод "Динской", "Раевская птицефабрика" и другие.