Игорь Галась: пора переходить к решительным шагам, направленным на развитие конкуренции

08.06.2018

По итогам  Государственного совета РФ по развитию конкуренции, состоявшегося 5 апреля 2018 года, Федеральной антимонопольной службой России инициировано совещание по вопросам актуализации региональных и муниципальных планов ("дорожных карт") по содействию развитию конкуренции до 2022 года.

Оно состоялось сегодня в Москве. От Краснодарского края участие в мероприятии принял заместитель губернатора Игорь Галась.

По итогам встречи он отметил, что обеспечение в регионах здоровой конкуренции остается актуальным направлением работы власти всех уровней. При этом постоянный обмен опытом и лучшими практиками - её необходимая составляющая.

- Развитие конкуренции - это почти бесплатный механизм повышения эффективности и устойчивости экономики. В соответствии с последними решениями Президента РФ нам предстоит серьезно переформатировать работу в этом направлении, - сообщил вице-губернатор.

Он также рассказал, что на федеральном уровне в ближайшее время должны утвердить "дорожные карты" по развитию конкуренции в 19 ключевых отраслях экономики. Субъектам РФ, в свою очередь, поручено в ближайшие месяцы сформировать собственные "дорожные карты" развития конкуренции, предусмотрев условие достижения целевых показателей, предложенных федерацией.

Замгубернатора напомнил, что у Кубани есть позитивный опыт внедрения Стандарта развития конкуренции АСИ, реализация которого завершится в этом году. По отдельным направлениям работа края признается одной из лучших в стране. В частности по качеству взаимодействия с субъектами рынка в ходе масштабных мониторингов мнений. Исследования поспособствовали выявлению факторов, ограничивающих здоровую конкуренцию на рынках края.

- Но все же деятельность в рамках Стандарта носила больше информационно-образовательный характер. Сейчас с учетом требований Президента необходимо переходить к более решительным шагам, направленным на развитие конкуренции, создавать предпосылки для появления частных организаций в отраслях с традиционным доминированием госучастия, активней стимулировать сектор МСП, повышать качество закупок для госнужд и др., - прокомментировал Игорь Галась.

Нужно отметить, что сегодня работа по совершенствованию конкурентной среды ведется ускоренно. Так, совещание в Москве предварила первая, посвященная Национальному плану развития конкуренции на 2018-2020 годы, конференция в Санкт-Петербурге. Мероприятие было организовано Санкт-Петербургским университетом и ФАС России.

Конференция состоялась 4-5 июня и объединила представителей органов исполнительной власти, ученых и сотрудники ФАС из более чем десяти регионов страны.

Кубань представила начальник отдела развития отраслей экономики и конкуренции министерства экономики края Елена Новикова. Она акцентировала, что новый майский Указ Президента четко обозначил необходимость пересмотра перечня социально значимых и приоритетных рынков Краснодарского края, и в регионе уже готовы предложения для дополнения перечня приоритетных рынков края с учетом ключевых показателей развития конкуренции в отдельных отраслях экономики.

Она также добавила, что в крае завершается подготовка к открытию онлайн-школы по вопросам развития конкуренции для городов и районов края. Участие в обучающих мероприятиях примут органы исполнительной власти и научное сообщество. Кроме того, рассматривается  возможность участия в обучении и представителей федеральных органов власти.

Представитель министерства экономики выступила с предложением организации обучающих мероприятий в режиме реального времени и на федеральном уровне.

– Не все субъекты страны могут себе позволить направлять специалистов на длительное обучение с отрывом от рабочего процесса и выездом за пределы субъекта. Наши коллеги из исполнительных органов власти и муниципальных образований изъявляют активное желание участвовать в мероприятиях в он-лайн режиме, –  заключила Елена Новикова.