На Кубани обсудили основные результаты исполнения в регионе майских указов Президента от 2012 года

21.06.2018

В Краснодаре состоялось заседание комиссии по мониторингу достижения в крае целевых показателей социально-экономического развития и выполнения поручений отдельных указов Президента страны.

Совещание с представителями органов исполнительной власти прошло под председательством вице-губернатора Игоря Галася.

Напомним, Владимир Путин подписал в мае 2012 года ряд Указов, которые определяли приоритеты социально-экономического развития страны. В них содержатся 218 поручений Правительству и субъектам России, а  также 37 целевых показателей по зарплатам бюджетников, привлекательности России для бизнеса и другим направлениям.

Обращаясь к участникам заседания, Игорь Галась подчеркнул, что, несмотря на подписание нового майского Указа Президента № 204, действие Указов 2012 года продолжается.

– Хочу акцентировать, что для значительной части поручений главы государства 2018 год – финальный аккорд. Это касается, например, увеличения доли продукции наукоемких отраслей, повышения доли инвестиций в ВРП, роста производительности труда и повышения зарплат отдельным категориям бюджетников, – отметил вице-губернатор.

С подробным докладом о реализации в крае мероприятий майских указов выступил министр экономики Кубани Александр Руппель.

– В целом по итогам 2017 года основная часть мероприятий выполнена. По направлениям, где плановые значения  не достигнуты, работа продолжается, – сообщил Александр Руппель.

В своем докладе министр отметил, что своевременно и в полном объёме достигнуты все целевые показатели по увеличению зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы. Так, например, зарплата педагогов общеобразовательных школ в первом квартале  этого года достигла уже 29,6 тысяч рублей, педагогов детсадов – почти 27 тысяч, работников культуры – 28,5.  Врачи стали в среднем получать порядка 57 тысяч рублей, социальные работники – 28,2 тысяч рублей.

На заседании члены комиссии также  отдельно обсудили проблемы достижения 27 % доли инвестиций в ВРП. С докладом на эту темы выступил Олег Тетерин, врио заместителя руководителя краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. По его словам, в прошлом году доля инвестиций в ВРП края составила 20,6 %. На недостижение целевого обусловлено опережающим ростом ВРП по сравнению с ростом инвестиций в основной капитал. Также отрицательным фактором  стал перенос сроков реализации инвестпрограмм двух крупнейших нефтеперерабатывающих заводов региона.

При этом Олег Тетерин акцентировал, что в настоящее время в крае реализуется 347 крупных инвестпроектов на общую сумму порядка 1,4 трлн рублей. Регион в этом году поднялся на 6 строчку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах страны, ежегодно составляемого АСИ. В Южном федеральном округе Кубань остается традиционным лидером в этом направлении.

В свою очередь, Игорь Галась отметил, что в крае комфортность инвестклимата не вызывает сомнения у экспертов. Но необходимо сконцентрировать работу не только на совершенствовании инвестклимата, а прежде всего на привлечении на Кубань  конкретных инвестпроектов, на расширении географии привлекаемых в регион инвесторов.

Подводя итоги комиссии, ее члены  сошлись во мнении, что кроме названных выше направлений работы необходимо направить  усилия на повышение производительности труда в крае, а также на реализацию долгосрочной государственной экономической политики.

В завершение заседания вице-губернатор сообщил, что в ближайшее время планируется проведение совещания, посвященного вопросам реализации нового майского указа Президента 2018 года.

– Этот документ еще сложнее прежних, еще амбициознее, и какими средствами мы будем его реализовывать – это предмет отдельного совещания, которое в ближайшее время состоится под председательством губернатора края, – подытожил Игорь Галась.