В краевой столице обсудили вопросы стратегического планирования

26.06.2018

Сегодня в Краснодаре состоялась рабочая встреча вице-губернатора Игоря Галася и депутата Госдумы РФ, члена комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Евланова.

На встрече, в которой также приняли участие представители администрации Краснодара, удалось обсудить широкий круг вопросов.

Центральной темой беседы стала инициатива Владимира Евланова и организованного им при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развития и предпринимательству Экспертного совета внести ряд изменений в действующий федеральный закон о стратегическом планировании в части регулирования страгпланирования на муниципальном уровне.

По словам депутата, предлагаемые поправки дадут муниципалитетам конкретный инструментарий и определят полный перечень документов стратегического планирования, которые обеспечат единообразие принимаемых муниципалитетами стратегий.

– Это очень важно, поскольку главная цель для муниципальных образований – это вхождение в региональные планы развития. А те, в свою очередь, должны составить единый стратегический план развития России. Именно поэтому без эффективной работы на муниципальном уровне невозможно обеспечить комплексный подход к государственному стратегическому планированию, – отметил Владимир Евланов.

Игорь Галась, в свою очередь, согласился с актуальностью затронутой проблематики. При этом он подчеркнул, что вопросы законодательного регулирования стратегического планирования на местах для Кубани  злободневны как никогда, поскольку уже сейчас в рамках работы по реализации новой Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года 30 городов и районов края заявили о готовности формировать собственные муниципальные стратегии.

В ходе обсуждения коллеги сошлись во мнении, что для того, чтобы документы на местах были качественно взаимоувязаны с краевой стратегией требуется единство методологии, которое и предусмотрено предлагаемыми поправками.

Говоря о современных подходах  к стратегическому планированию участники встречи отметили тенденцию к появлению все большего числа агломераций. В частности рассмотрели перспективы Краснодарской агломерации и создания в ее границах межрегиональных проектов с Адыгеей.

Также среди трендов развития современного общества была названа повсеместная цифровизация, в том числе цифровизация экономики. В свете этого, по мнению участников встречи, необходимо уделить внимание проработке возможности внедрения "цифры" в госуправление в крае, создания Дата-центров и использования облачных технологий для осуществления бюджетного учета и финансовой отчетности.

Как сообщил Игорь Галась, эта тема станет предметом следующей отдельной встречи с Владимиром Евлановым и его коллегами, которая состоится по согласованию сторон.

– Запуск облачных сервисов должен быть не данью моде, а данью цивилизационному развитию и  реальным, понятным  и продуктивным инструментом повседневной работы. Я знаю, что наиболее передовыми регионами в использовании облачных решений в госсекторе являются Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, ХМАО-Югра, Тульская область. Мы изучим их опыт и возможность его применения и трансформации на Кубани, оценим возможности финансирования такого проекта в отдельных муниципалитетах и в крае в целом, – резюмировал Игорь Галась.