Александр Руппель: чтобы сделать прорывной шаг в экономическом развитии необходимо быть глобально конкурентными в мире

28.06.2018

В Краснодаре прошло заседание дискуссионной сессии "Интеграция Целей устойчивого развития ООН в бизнес-стратегии современных компаний. Контекст, смыслы и преимущества".

Мероприятие организовано Краснодарским региональным отделением РСПП совместно с Ассоциацией "Национальная сеть Глобального договора ООН". В дискуссии приняли участие представители органов исполнительной власти Кубани, представительства министерства иностранных дел России в Краснодарском крае, торгово-промышленной палаты, а также региональных общественных объединений и бизнес-сообщества.

Дискуссионная сессия стала площадкой обсуждения необходимости внедрения на российских предприятиях принципов Глобального договора ООН. Документ  декларирует десять основных принципов в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией. Сегодня Глобальный договор является самой большой в мире инициативой корпоративной социальной ответственности, к нему уже присоединилось более 9 тысяч компаний и организаций из более чем 160 стран мира.

Участники встречи говорили о формировании в Краснодарском крае бизнес-стратегии предприятий с учетом ценностей корпоративной социальной ответственности, международных требований к защите прав человека и трудовых отношений, антикоррупции, ответственной цепочки поставок и т.д.

Заместитель председателя КРО РСПП Сергей Огурцов, выступая с приветственным словом, отметил, что миссия договора ООН – способствовать мобилизации глобального движения устойчивых компаний.

– Во многом для небольших наших местных предприятий принципы Глобального договора являются новыми. В то время как в мире это, можно сказать, бренд. Это, прежде всего, оценка производственной деятельности предприятия, один из важнейших показателей того, как организации относятся и к своим сотрудникам, и к окружающей середе, – подчеркнул Сергей Огурцов.

Председатель Общественной палаты края Любовь Попова акцентировала внимание на активном участие органов государственной власти региона в процессе внедрения Глобального договора на Кубани. По ее словам, администрация региона в этом вопросе делает главную ставку на развитие человеческого капитала.

– В конечном счете, договор ООН призван сделать среду, в которой развивается человек, максимально комфортной, в том числе в экономическом плане. И наша общая глобальная цель совпадает с этой доктриной, – подчеркнула Любовь Попова.

Спикер также отметила прочное взаимодействие в работе между общественниками и администрацией региона. Самым ярким примером открытого диалога с властью она назвала работу над Стратегией социально-экономического развития "Кубань 2030".

В этом вопросе ее поддержал министр экономики Кубани Александр Руппель.

– Я считаю, что над Стратегией мы поработали очень качественно, сейчас она находится на согласовании в федеральных органах власти. Помимо внутреннего развития, в документе нашло отражение и развитие региона на международном уровне. Можно очень долго работать внутри, но чтобы сделать прорывной шаг в экономическом развитии необходимо быть глобально конкурентными в мире. И мы к этому готовы, – заявил Александр Руппель.

В тему солидарности Стратегии региона с принципами Глобального договора министр привел пример, направленный на усиление экологической работы в крае. Так, если раньше стояла цель развития "агропромышленного комплекса", то сейчас в Стратегии речь идет об "экологизированном АПК". И на этом, по словам министра, настаивали сами представители агропромышленного комплекса Кубани.

Тема экологической безопасности поднималась в рамках дискуссионной сессии и бизнес-сообществом. На мероприятии присутствовали представителями крупных компаний, работающий в регионе, таких как ИКЕА, "Филип Моррис", "Нестле", кондитерский комбинат "Кубань" и другие.

Завершилась дискуссионная сессия торжественным подписанием соглашения о сотрудничестве между  Краснодарским региональным отделением РСПП и Ассоциацией "Национальная сеть Глобального договора ООН".