Вице-губернатор Игорь Галась сообщил об итогах работы экономики края за пять месяцев

28.06.2018

По мнению Игоря Галася, оперативные статистические данные характеризуют экономическую обстановку как стабильную. Большинство отраслей экономики края по-прежнему показывают положительную динамику, причем сельское хозяйство и розничная торговля с опережением прошлогодних темпов роста.

– Нарастает динамика промышленного производства. Нормализация работы Абинского металлургического завода после завершения внеплановых ремонтных работ обусловило увеличение роста промышленности со 101,2 % в первом квартале до 102,8 % по итогам пяти месяцев, – сообщил Игорь Галась, добавив, что объем промышленного производства уже составил 396,1 млрд руб.

В сельскохозяйственном производстве темп роста – 103,1 % на фоне 101,7 % роста год назад. Валовый объем производства достиг 81,7 млрд руб.

На рынках товаров и услуг все сегменты показали рост. Розничный товарооборот увеличился на 2,3 % до 491,3 млрд руб. Оборот общественного питания возрос на 1,5 %, достигнув 23,4 млрд руб. Рост объема платных услуг населению составил 101,1 % до 196,1 млрд руб.

– Закономерно в летний сезон – время отпусков – наиболее высокими темпами растут услуги гостиниц и аналогичных средств размещения – 111,7 %, организаций культуры – 108 %, – прокомментировал вице-губернатор.

Он также добавил, что на динамику потребительского рынка непосредственное влияние оказывает рост денежных доходов населения.

По оценке Краснодарстата, за пять месяцев реальные денежные доходы населения составили 102,1 % на фоне 94,1 % годом ранее. В номинальном выражении среднедушевые доходы составили 30 тыс. руб.

Среднемесячная заработная плата достигла 32 тыс. руб, а реальная зарплата при 2-хпроцентной инфляции выросла на 7,3%.

Пока еще в отрицательной области развития осталось строительство. Темп – 99,3%. Объемы выполненных работ составили 89,1 млрд руб. Снижение результативности отрасли объясняется, в первую очередь, сокращением ввода в действие жилых домов – более чем на 26%.

– Усиление контроля над строительством многоквартирного жилья в соответствии с градостроительными планами и перспективным планированием городов сократило количество выданных разрешений на строительство многоквартирных домов почти на треть, – пояснил вице-губернатор.

При этом он отметил, что текущий отрицательный результат отрасли спровоцирован еще и завершением строительства автомобильной части Крымского моста.

– Это тоже нужно учитывать. Что касается жилищного строительства, то снижения интереса инвесторов к возведению многоквартирных домов в регионе однозначно нет. Край и особенно его крупные города по-прежнему остаются привлекательными для жизни, миграционные потоки и соответственно потребность в новом жилье не спадают. А повышенный контроль за строительством со стороны властей позволит вновь возводимому жилью становится качественнее, безопаснее и комфортнее, – резюмировал Игорь Галась.