Министр экономики Краснодарского края принял участие в Бизнес-Форуме ЧБТР в России

04.07.2018

Мероприятие Черноморского банка развития и торговли состоялось в Сочи в рамках проведения Годового собрания Совета управляющих Банка.

С приветственным словом к участникам Форума обратились заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, заместитель главы администрации Краснодарского края Игорь Галась  и Президент, Председатель Совета  директоров ЧБТР Ихсан Деликанли.

Как пояснили организаторы Форума, главная задача мероприятия – содействовать  укреплению партнерских отношений, экономическому росту и региональному сотрудничеству в России.

На мероприятии были презентованы стратегия ЧБТР в России на ближайшее четыре года, финансовые продукты и услуги, критерии и практика средне- и долгосрочного кредитования, а также опыт реального сотрудничества российских компаний и банков с ЧБТР.

Обращаясь к аудитории Форума, Сергей Сторчак отметил важность подобных мероприятий.

– Для участников – это хорошая возможность оценить свою роль в бизнес-процессах, которые протекают в данном случае в Краснодарском крае, и в России в целом, найти новых партнеров, подробно познакомиться с продуктами банка. Поэтому мой совет: на полях встречи активно общаться и работать с представителями и менеджерами банка, задавать им вопросы. Чем больше вопросов – тем больше ответов, – сказал замминистра финансов России.

Он также добавил, что за годы взаимодействия России и ЧБТР банк профинансировал 67 проектов на территории нашей страны, преимущественно в ЮФО, на сумму более миллиарда долларов США.

– Важнейшая особенность нашего банка в том, что банк имеет кредитный рейтинг выше, чем индивидуальные кредитные рейтинги стран-членов ЧБТР. Среди 25 многосторонних банков развития, которые существуют в настоящий момент, – это уникальный случай. Рейтингующие структуры высоко ценят готовность, желание, стремление стран-акционеров к совместной работе этого института, – заявил Сторчак.

Игорь Галась, в свою очередь отметил, что Кубань ценит возможность принимать у себя участников форума ЧБТР.

– Мы рады, что на этом Форуме бизнес Юга России из первых рук узнал о продуктах, которые предлагает Банк, получил уникальную возможность не только послушать спикеров, но и пообщаться с ними в двустороннем режиме, индивидуально обсудить перспективы привлечения финансовых ресурсов ЧБТР, узнать подробности об условиях кредитования своего бизнеса, – прокомментировал вице-губернатор.

Говоря о том, какую роль Банк способен сыграть конкретно для региона, Игорь Галась  сообщил, что ежегодно в край привлекается около 1,7 трл кредитных ресурсов.

– Но в общем объеме этих средств доля инвестиционных кредитов – всего около 6 %. Мы очень заинтересованы в росте этого показателя. После Олимпиады, к сожалению, общий объем инвестиций в регионе сократился, но мы уверены, это временное явление, и мы сможем вернуться к 30-процентной и выше доле инвестиций в ВРП. Надеюсь, в том числе взаимодействие с банком ЧБТР будет этому способствовать, – заявил заместитель главы региона.

Игорь Галась также ознакомил участников форума с отдельными региональными проектам, в частности с госпрограммой развития и повышения конкурентоспособности промышленности края, деятельностью Фонда развития промышленности Краснодарского края.

– Я говорю об этих проектах, поскольку считаю, что это перспективно – рассмотреть  возможности сотрудничества ЧБТР и региональных институтов развития в рамках реализации отдельных проектов, – резюмировал вице-губернатор.

Министр экономики региона Александр Руппель отмечает, что проведение подобных мероприятий на территории края – хорошая возможность для бизнеса получить реальную поддержку банка по конкретным проектам.

– На мой взгляд, от таких мероприятий больше всего выигрывает именно бизнес. Конечно, в первую очередь, речь идет о получении кредитных средств на льготных условиях. Тем более что есть возможность презентовать проекты здесь, на территории края. Но помимо этого, представители бизнес-сообщества могут получить очень ценные консультации и рекомендации по реализации своих проектов от опытных сотрудников международного банка, – в заключении прокомментировал министр.

Черноморский Банк торговли и развития (ЧБТР) – финансовая организация – межрегиональный банк развития – учрежденный правительствами стран Черноморского региона и Южных Балкан, в которой Россия – один из главных акционеров. Всего участвуют 11 стран: Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Турция и Украина.

В этом году Банк завершает выполнение четырехлетней стратегии  на 2015-2018 гг., после чего состоится ротация руководства Банка. Руководящие полномочия будут переданы от Турции Российской Федерации.