Краснодарский край – в числе регионов-лидеров по уровню развития банковской инфраструктуры

11.09.2018

В Сочи состоялся X Юбилейный глобальный форум Альянса за финансовую доступность "Инновации. Доступность. Реальные результаты".

В мероприятии приняли участие зампред Правительства РФ Максим Акимов, первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова, вице-губернатор региона Игорь Галась, министр экономики края Александр Руппель и ещё более 600 участников делегаций из 90 стан мира.

Данный форум - это самое большое и значимое ежегодное международное собрание специалистов, отвечающих за проведение политики финансовой доступности. Он работает как площадка для представителей регуляторов и органов власти развивающихся стран для участия в дискуссиях и обмена опытом с коллегами и партнерами по вопросам улучшения доступа населения к финансовым услугам.
Основная тема Форума-2018, организованного Альянсом за финансовую доступность совместно с Банком России, - "Инновации. Доступность. Реальные результаты". Форум позволил участникам продемонстрировать последние инновации в области финансовых технологий и обеспечения доступности финансовых услуг, а также результаты применяемых ими методов и решений.

— Мы должны уделить внимание вопросу, как минимизировать монопольное владение финансовыми услугами и обеспечить здоровую конкуренцию на финансовом рынке. Наша основная цель — серьезно увеличить долю населения, имеющего свободный доступ к услугам даже в отдаленных уголках стран, — сказала Ольга Скоробогатова на официальной церемонии открытия Форума.

В свою очередь Игорь Галась, приветствовавший участников от имени губернатора края Вениамина Кондратьева, акцентировал, что для нашего региона – честь принимать столь значимое и масштабное мероприятие. Он подчеркнул, что регион – один из лидеров по уровню развития банковской инфраструктуры в стране. Сегодня по общему числу действующих банковских учреждений край занимает второе место в России после Московского региона: на 100 тысяч жителей приходится 25 банковских подразделений. Кроме того, от финансового сектора в экономику региона ежегодно поступает более 1,8 трлн рублей кредитных ресурсов с тенденцией к дальнейшему росту, добавил замглавы администрации края.

— Краснодарскому краю необходим экономический рывок. В этом году мы принимаем новую Стратегию социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. И ее реализация предполагает высокую финансовую грамотность населения и наличие развитого, активного и современного банковского сектора,— отметил Игорь Галась.

В Краснодарском крае активно развивается инфраструктура финансового просвещения граждан. В том числе функционируют уже три региональных центра финансовой грамотности, где ведется подготовка финансовых консультантов, преподавателей школ, техникумов, колледжей и вузов.
Например, из 1,7 млн пенсионеров более половины получают пенсии на банковские карты, пользуются банкоматами и онлайн сервисами.

— В перспективе мы ожидаем увеличение доли пенсионеров, прибегающих к услугам онлайн банкинга. Рассчитываем, что уже в ближайшее время финансовые технологии стремительно войдут в повседневную жизнь кубанцев, а цифровая экономика станет понятна каждому, — резюмировал вице-губернатор.