На Кубани создана Восточная экономическая зона

08.10.2018

Сегодня в Армавире в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития края до 2030 года заключено Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии территорий Восточной экономической зоны. В церемонии принял участие министр экономики края Александр Руппель.

Он отметил, что Восточная экономическая зона – это территория с высоким промышленным, транспортным и инновационным потенциалом. Она характеризуется наличием благоприятных условий для развития человеческого капитала и производством конкурентоспособных товаров и услуг. На ее территории сосредоточены важные предприятия в сфере промышленности, переработки и сельского хозяйства.

– Сегодня состоялось не просто торжественное мероприятие, сегодня мы создаем новую историю. Пишется история этой объединенной территории, нашего региона и нашего сотрудничества в обновленном формате, – сказал министр.

Свои подписи под Соглашением поставили главы десяти муниципальных образований: Успенского, Кавказского, Курганинского, Гулькевичского, Новокубанского, Новопокровского, Тихорецкого, Тбилисского, Белоглинского районов и города Армавира.

Одновременно с этим создан Совет муниципальных образований Восточной экономической зоны, который возглавил глава Армавира Андрей Харченко.

Напомним, что всего согласно Стратегии социально-экономического развития "Кубань-2030" в регионе создаются семь экономических зон: Северная, Центральная, Восточная, Черноморская, Предгорная, а также Сочинская и Краснодарская агломерации.

Объединение территорий в единое экономическое пространство позволит муниципалитетам принимать участие в реализации совместных проектов. В том числе, участвовать федеральных и региональных программах развития.

– Сегодня нужно сосредоточиться на проработке тех приоритетных проектов, которые будут реализованы на территории муниципалитетов. Особое внимание необходимо уделить развитию инфраструктуры, – отметил министр экономики Кубани. – От вашей экономической зоны мы уже получили пул проектов, но над нами еще предстоит поработать. Предварительно на ноябрь запланировано проведение совещания под председательством губернатора, где один из глав каждой экономической зоны представит те проекты, которые мы в первую очередь отберем для реализации. Эти проекты получат краевое финансирование и будут на приоритетной основе включаться в государственную программу Краснодарского края, – заключил Александр Руппель.