Жители Кубани стали чаще пользоваться банковскими картами

10.10.2018

Министр экономики края Александр Руппель принял участие в региональном совещании "Развитие национальной платежной системы на территории Краснодарского края". Мероприятие прошло в Южном Главном управлении Банка России. Его участниками стали представители органов исполнительной власти, муниципалитетов края, Банка России, а также ряда кредитных организаций.

На совещании шла речь о развитии системы безналичных платежей, оптимизации банковской инфраструктуры, а также о популяризации  национальной платежной системы – карты "Мир".

В ходе совещания участники не раз отмечали, что количество безналичных операций по картам граждан растет год от года. Так, за последние 10 лет в стране произошел настоящий прорыв в этом направлении. В 2017 году процент расходов россиян по банковским картам вырос до 39 %. Для сравнения, в 2008 году безналичные платежи использовались лишь в 4 % случаев.

На Кубани у населения на руках находится порядка 8,8 млн банковских карт. Только за первые шесть месяцев этого года жители и гости края оплатили картами товаров и услуг на 220 млрд рублей, что на 35% больше аналогичного показателя прошлого года. Количество таких операций выросло на 45% и составило около 216 млн транзакций. Это в три раза превышает количество операций по снятию наличных.

– Повышение доступности финансовых услуг для жителей и гостей региона – одно из приоритетных направлений, которому Южное ГУ Банка России уделяет особое внимание. Так, за последний год Краснодарский край переместился с 25 на 16 место в общероссийском рейтинге доступности банковской инфраструктуры по приему платежных карт, – прокомментировал начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

Увеличение количества безналичных финансовых операций совлечет за собой необходимость создания национальной платежной системы. Об этом подробно в своем выступлении рассказал министр экономики Кубани. Он напомнил ситуацию, которая сложилась на финансовом рынке в марте 2014 года. Тогда отдельные международные платежные системы приостановили обслуживание платежных карт ряда российских банков, отключив их от зарубежных процессинговых центров.

– В это время особую значимость приобрело развитие национальной платежной системы, которая стала ключевым фактором обеспечения суверенитета национального платежного пространства. Так вот карта "Мир" обеспечивает своим клиентам доступ к средствам в любой момент, вне зависимости от международной обстановки. Это ее главное преимущество, – заявил Александр Руппель.

По оценкам экспертов, карта "Мир" быстро завоевывает популярность среди граждан, и скоро может составить серьезную конкуренцию зарубежным платежным системам. Уже сейчас на Кубани картами национальной платежной системы пользуются работники бюджетной сферы. До июля 2020 года к ним присоединятся получатели пенсий. Всего на Кубани выпущено уже порядка полутора миллионов карт "Мир".

Еще одна тема, о которой говорили участники совещания – повышение уровня финансовой грамотности населения. Это вопрос неразрывно связан с развитием финансового сектора региона. Все дело в том, что активно пользуются современными финансовыми инструментами по большей части молодежь и экономически активные граждане, проживающие в городах. Люди старшего возраста и жители сельской местности до сих пор используют для расчетов наличные денежные средства и не доверяют банковским картам. А по статистике, это больше половины населения Кубани.

– Для того чтобы стимулировать доверие граждан к безналичным операциям необходимо повышать уровень их финансовой грамотности. Ведь низкий уровень знаний в области финансов и обращения денежных средств не только затрудняет приобретение более сложных финансовых продуктов, но и создает предпосылки для развития недобросовестной практики на финансовом рынке, – сообщил Александр Руппель.

В Краснодарском крае работа по повышению финансовой грамотности жителей активно проводится с 2008 года. За это время реализовано четыре региональные программы с общим объемом финансирования из краевого бюджета более 42 миллионов рублей.

Ежегодно в регионе проводятся сотни обучающих мероприятий для различных возрастных групп. Конечно, особое внимание уделяется молодежи, которой, как отметил Александр Руппель, в будущем предстоит стоить новую экономику и реализовывать масштабные проекты Стратегии "Кубань-2030". Стоит также отметить, что финансовые организации края принимают активное участие в процессе повышения уровня финансовой грамотности населения. Банковские учреждения проводят уроки для молодежи и людей старшего возраста, регулярно организовывают дни открытых дверей, круглые столы и семинары.