На Кубани педагогов обучат интересно преподавать основы финансовой грамотности

07.11.2018

В Туапсинском районе стартовала межрегиональная конференция "Внедрение программ финансовой грамотности в образовательную практику детских центров", которая продлится до 8 ноября.

Мероприятие проводит министерство экономики Кубани при поддержке Минфина России и министерства образования, науки и молодежной политики региона.

Напомним, Кубань входит в число 9 регионов – участников федеральной программы "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

В конференции принимают участие порядка 150 преподавателей школ, вузов, педагогов и методистов образовательных организаций, детских центров Кубани и других регионов страны. Так, участниками мероприятия стали представители Архангельской и Томской областей, Ставропольского края и всех 44 муниципалитетов Краснодарского края.

В программе мероприятий интерактивные лекции, мастер-классы, дискуссии, квесты, игры, а также групповая работа со специалистами финансовой отрасли.

С приветственным словом к гостям конференции обратилась начальник управления по взаимодействию с участниками финансового рынка министерства экономики региона Светлана Федоренко. Она отметила, что обучение основам финансовой грамотности со школьной скамьи – это долгосрочная инвестиция не только в будущее конкретного человека, но и в будущее всей страны.

– Мы часто говорим, что в скором времени сегодняшняя молодежь примет активное участие в формировании региональной экономики и экономики России в целом. Чтобы получить максимальный эффект от образовательных программ необходимо системно вовлекать школьников и студентов в мероприятия по финансовой грамотности. При этом мы считаем, что особого внимания заслуживает работа во внеурочное время, на факультативных занятиях и в период летних лагерных смен, – сообщила Светлана Федоренко.

По мнению специалистов, именно в игровой форме подрастающее поколение лучше воспринимает сложную для восприятия финансовую информацию. И для того чтобы процесс обучения был эффективным необходимо создать сообщество педагогов, содействующих развитию финансовой грамотности детей через основные школьные предметы, курсы, кружки, игры и мероприятия.

Эксперт по образовательным программам Проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации" Екатерина Лавренова рассказала, что сегодня уже созданы методические комплексы для преподавателей основных школьных предметов. По ее словам, основы финграмотности можно изучать не только в рамках обществознания или математики, но и истории, географии, ОБЖ, а также многих других предметов. Главное – процесс должен быть интересным.

– Лекции как инструмент преподавания финансовой грамотности сегодня не работают. Современные дети – они другие. И мы должны находиться с ними на одной волне, говорить на одном языке, понимать их и уметь просто донести сложную информацию, – акцентировала Екатерина Лавренова. – Технологии сейчас позволят проводить интерактивные занятия, на которых детям интересно. В помощь преподавателям – специализированные приложения с понятной наглядной информацией. Эти приложения разработаны Министерством финансов России для смартфонов, компьютеров, планшетов и прочих гаджетов.

Общая цель – подготовить молодежь к самостоятельному принятию грамотных решений в сфере построения своего финансового плана и принятия осознанных финансовых решений.

– Министерством финансов уже апробированы учебные комплекты для детей и взрослых. Их изюминка в том, что помимо информации для школьников и учителей, в них собраны полезные материалы и для родителей. В ближайшее время они поступят в регионы, в том числе в Краснодарский край, – добавила Елена Ильина, консультант Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов страны.