Представители министерства экономики Кубани приняли участие в форуме бережливых технологий

03.12.2018

В Белгороде состоялся форум "Проектная и бережливая синергия как фактор повышения производительности труда". Его организаторами выступили государственная корпорация "Росатом", Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда и правительство Белгородской области.

В форуме приняли участие директор по развитию производственной системы ГК "Росатом" Сергей Обозов, руководитель Федерального центра компетенций Николай Соломон, заместитель министра экономики Кубани Светлана Салтанова, представители Минэкономразвития России, а также  сотрудники различных отраслей экономики более чем из 20 регионов страны, эксперты в области бережливых технологий.

Почетным гостем мероприятия стал господин Тору Тамано, представляющий компанию Тойота Инжиниринг Корпорэйшен из Японии, который рассказал о производственной системе "Тойоты" и применении бережливых технологий.

На площадках форума работали сессии "Лин-технологии: путь к успеху" и "Бережливые технологии: вызовы и перспективы" по направлениям: государственное управление, образование, промышленность, здравоохранение. На "фабриках процессов" представили примеры практического применения лин-технологий и бережливого производства.

– Возможность обсудить с коллегами из других регионов вопросы повышения производительности труда, обменяться опытом – важная часть нашей работы. Мы должны делиться как успехами в работе, так и прорабатывать проблемные вопросы. Для большинства субъектов они схожи. Только консолидируя усилия мы сможем выполнить поручение Президента по повышению производительности труда в стране, – комментирует заместитель министра экономики края Светлана Салтанова.

В рамках мероприятия гости посетили пилотные площадки, реализующие принципы бережливого производства на Белгородчине: правительство области, НИУ "БелГУ", ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ", ОГБУЗ "Городская больница № 2", ОКУ "Белгородский центр занятости населения".