В Краснодаре состоялось очередное заседание коллегии министерства экономики

05.12.2018

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя министра экономики Кубани Игоря Красавина.

В совещании приняли участие члены коллегии, в том числе представители отдельных муниципалитетов края, начальники и заместители структурных подразделений министерства.

На повестку дня было вынесено три вопроса.

С докладом "Об уточненном прогнозе социально-экономического развития Краснодарского края на 2019 год и на плановый период 2020-2024 годов" выступила заместитель начальника отдела макроэкономики, анализа и прогнозирования Елена Авершина.

Он отметила, что по объемам экономики Кубань опережает большинство крупных регионов России. Среди субъектов страны по объему ВРП край  на протяжении трех последних лет занимает пятое место, а доля региона в структуре ВРП России за этот период увеличилась с 2,9% до 3,2%.

Кроме того, сегодня практически все ключевые отрасли демонстрируют устойчивую положительную динамику развития.

– Необходимо отметить позитивные изменения в строительстве. С начала года динамика этой отрасли находилась в зоне отрицательных значений. Но постепенно глубина падения сокращалась, и второй месяц подряд динамика отрасли находится выше 100-процентной отметки. По итогам 10 месяцев показан небольшой прирост на 0,1%, – сообщила Елена Авершина.

Исходя их текущих тенденций в основных отраслях экономики, рост ВРП края по итогам 2018 года оценивается в 1,8%, что соответствует ожидаемым результатам развития экономики страны в целом.

– Мы предполагаем, что начиная с 2020 года,  экономика края начнет постепенно выходить на более высокую траекторию развития – ожидается постепенное ускорение темпов экономического роста до 102,5 % в 2020 году и до 103,4% в 2024 году. Рост ВРП края в 2024 году относительно 2017 года составит почти 120,8%. Это выше показателей по стране на 0,6%, – добавила заместитель начальника отдела макроэкономики, анализа и прогнозирования.

Далее на заседании коллегии обсудили вопрос выполнения контрольной функции министерства экономики в сфере закупок. С докладом на эту тему выступил заместитель начальника отдела контроля закупок министерства экономики края Федор Швидко.

Он сообщил, что всего в этом году проведено 13 из 14 плановых проверок, последняя пройдет до конца года. Учитывая, что эта форма контроля применяется только в отношении региональных государственных органов, их количество остается неизменным год от года.

– Что касается внеплановых проверок, то их количество стремительно растет. В первую очередь, это связано с увеличением числа обращений о фактах нарушений законодательства. Количество закупок, в отношении которых были проведены внеплановые проверки, составило более 2,7 тысяч. Это более чем в 5,5 раз больше, чем в прошлом году, – акцентировал Федор Швидко. – За 11 месяцев этого года по 260 административным делам вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на сумму 4,3 млн рублей. Из них уже оплачено 2,8 млн рублей, – добавил докладчик.

Заключительный вопрос повестки совещания касался разработки и реализации региональной программы повышения производительности труда и поддержки занятости. Об основных этапах работы рассказал заместитель начальника отдела развития отраслей экономики и конкуренции министерства экономики Тарас Радионов.

В прошлом году край вошел в число 16 пилотных субъектов федерального приоритетного проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости". С этого же времени на Кубани реализуется собственная региональная программа по повышению производительности труда. Ее цель – помочь кубанским предприятиям достичь повышения производительности труда не связанного с ростом инвестиций, а основанного на использовании принципов бережливого производства.

– В сентябре этого года Совет при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам утвердил национальный проект "Повышение производительности труда и поддержка занятости". Таким образом, действующая приоритетная региональная программа будет трансформирована в региональный проект. На его реализацию в период с  2018 по 2024 годы будет направлено до 58 млрд рублей, из которых 79 % расходов – средства федерального бюджета, – уточнил Тарас Радионов.

Всего до 2024 года в проекте примут участие 10 тысяч средних и крупных предприятий из 85 регионов России. Экспертную поддержку этим организациям обеспечит Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда.

Добавим, что прошедшее заседание коллегии министерства экономики стало заключительным в этом году. План работы на 2019 год будет опубликован на сайте министерства.