Реализация новой Стратегии региона уже идет

20.12.2018

Стратегия развития региона до 2030 года окончательно утверждена депутатами Законодательного Собрания края. В рамках ее реализации на Кубани создано семь экономических зон. Одна из них – Северная.

В краевой столице на совещании под председательством вице-губернатора Игоря Галася главы муниципалитетов Северной экономической зоны презентовали потенциал ее развития. В состав этой зоны входят восемь районов с преобладающей аграрной специализацией: Кущевский, Крыловский, Павловский, Староминский, Ленинградский, Каневской, Щербиновский, Ейский.

На сегодняшний день сформирован Совет Северной экономической зоны, подписано Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве.

"Северные районы зоны тяготеют к одному из опорных центров Юга России – региональному центру соседнего субъекта федерации – городу Ростову-на-Дону, что способствует активизации межрегионального сотрудничества. Потенциальными ядрами развития являются Ейск, станицы Староминская, Ленинградская, Павловская, Каневская и Кущевская. Муниципальные образования – Крыловский и Щербиновский районы – требуют выравнивания базовых инфраструктур – социальных и инженерных", – говорится в Стратегии.

Как отметил Игорь Галась, сейчас необходимо определить пул ключевых проектов от каждой экономической зоны, которые являются наиболее важными для ее развития. При этом особого внимания заслуживают проекты инфраструктурного характера, сдерживающие реализацию крупных инвестроектов.

– По поручению губернатора будет создан Инвестиционный фонд Краснодарского края, средства которого мы планируем направлять исключительно мероприятия по устранению барьеров, препятствующих прорывному развитию конкретной территории. Речь идет, например, об энергетике, водоотведении, газоснабжении, строительстве или реконструкции дорог, – акцентировал вице-губернатор. – Необходимо пристально рассматривать проекты межмуниципального характера, которые будут способствовать развитию всей Северной зоны. Сейчас важно уметь договариваться друг с другом, – добавил вице-губернатор.

В ближайшее время проекты Северной экономической зоны будут представлены губернатору на Краевом Совете по стратегическому планированию.

Напомним, что в рамках реализации Стратегии-2030 года на территории региона определены семь экономических зон: Северная, Центральная, Восточная, Черноморская и Предгорная экономические зоны, а также Сочинская и Краснодарская агломерации. Зонирование края предполагает создание единых экономических пространств, которые позволят муниципалитетам комплексно развивать территорию, принимать участие в масштабных программах, направлять совместные усилия на достижение различных целей и задач.