Экономика Кубани в 2018 году развивалась темпами выше среднероссийских

26.12.2018

Об итогах работы 2018 и задачах на будущий год шла речь на итоговом совещании под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, заместители главы Кубани, Члены Совета Федерации и депутаты Госдумы Федерального Собрания РФ, главы муниципальных образований, руководители органов исполнительной и законодательной власти.

Как отметил в своем выступлении вице-губернатор Кубани Игорь Галась, рост ВРП региона по итогам года составил около 102%, опережая среднероссийский показатель. Этому способствует, прежде всего, высокая диверсификация экономики края, что позволяет нивелировать риски от падения в одной отрасли успехами в других секторах экономики.

– Наибольший вклад в рост экономики сегодня вносит, в частности, промышленность, где индекс производства до конца года предполагается увеличить практически до 104%, что выше, чем по России. Этот вектор задает ускоренное развитие обрабатывающих производств на 3,7%. Хорошие результаты показывает также  транспорт и санаторно-курортный комплекс, – сообщил Игорь Галась.

Обозначенные результаты работы экономики позволяют региону поддерживать уровень жизни населения. Так, темпы роста реальных доходов населения составили 100,5%, а среднемесячная зарплата кубанцев выросла почти на 10 % и составила практически 33 тысяч рублей. Вице-губернатор также отметил, что темпы роста реальных зарплат кубанцев в этом году самые высокие за 6 последних лет.

– К тем цифрам, которые я озвучил можно относиться по-разному. Да, это цифры статистики, но они подтверждаются показателями потребительской сферы, которые непосредственно связаны с покупательской способностью населения. Так, темпы роста розничной торговли увеличились до 103,4%, общественного питания – до 102,2%. И такая ситуация характерна практически для всех территорий края, – подчеркнул Игорь Галась.

Говоря о задачах экономики на 2019 год, вице-губернатор отметил необходимость обеспечения опережающих темпов роста ВРП края. По прогнозам, прирост ВРП региона в следующем году должен составить не менее 102% за счет ускоренного развития основных отраслей экономики. При этом объем инвестиций необходимо довести до 600 млрд руб.

Кроме того, в рамках реализации новой Стратегии развития региона до 2030 года все органы исполнительной власти края должны привести в соответствие цели и задачи государственных программ с целевыми показателями Стратегии. Эту работу необходимо провести в первом полугодии 2019 года.