Системная проблема для муниципалитетов Восточной экономической зоны – энергодефицит

05.02.2019

Подходит к завершению отбор способных обеспечить рост экономики муниципальных образований края приоритетных инвестиционных проектов в рамках Стратегии "Кубань-2030".

На минувшей неделе в Краснодаре под председательством замглавы региона Игоря Галася прошла презентация прорывных проектов развития Восточной экономической зоны.

В ее состав входят 10 муниципалитетов: Белоглинский, Новопокровский, Тихорецкий, Кавказский, Тбилисский, Гулькевичский, Курганинский, Новокубанский и Успенский районы, а также город Армавир.

Как отмечено в Стратегии "Кубань-2030", Восточная экономическая зона – это динамично развивающаяся территория с высоким промышленным, транспортным и инновационным потенциалом. В ней созданы благоприятные условия для развития человеческого капитала и производства конкурентоспособных товаров и услуг.

– Наша главная задача – определить пул проектов, нуждающихся в снятии инфраструктурных и других ограничений. Однако будет выстроена определенная приоритизация. Бюджетных средств для единовременного устранения всех ограничений не хватит. По итогам совещаний по всем экономическим зонам мы составим интерактивную карту, куда нанесем отобранные инвестиционные проекты и инфраструктурные ограничения, препятствующие их реализации. Самые перспективные и экономически выгодные для региона направления работы получат поддержку из краевой казны, – сообщил Игорь Галась.

В ходе встречи главы муниципалитетов назвали системной для всей территории экономической зоны проблему энергодефицита. Практически во всех районах, за исключением Тихорецкого, наблюдается недостаточный уровень мощностей электроэнергии и газификации.

Так, в Армавире без комплексной реконструкции ТЭЦ с увеличением электрической мощности, выработки промышленного пара и горячей воды практически невозможна реализация целого ряда инвестпроектов. Например, строительство машиностроительного завода по выпуску дорожной техники и производству антигололедной смеси и развитие сети промышленных парков.

– Строительство промпарков позволит разместить до 10 предприятий-резидентов, что создаст порядка 500 новых рабочих мест. Его стоимость составит около 2 млрд рублей. Проект включает формирование обустроенных территорий для размещения новых объектов в сфере промышленного производства, пищевой промышленности, агропромышленного машиностроения, инноваций, сопутствующего сервиса, – рассказал Андрей Харченко, глава Армавира, председатель Совета экономической зоны.

Как добавил Андрей Харченко, развитие промышленного производства в муниципалитете напрямую связано с комплексным решением вопроса дефицита электроэнергии.

Аналогичная ситуация в Новокубанском районе. Там для строительства на месте старого спиртового завода агропромышленного парка площадью более 13 га также необходимо ввести новые энергомощности.

Гулькевичский район презентовал в рамках совещания как приоритетный для муниципалитета проект реконструкции крахмального завода с увеличением мощности  до 700 тонн в сутки. Для его реализации необходимы 2,7 млрд рублей инвестиций, а также решение вопроса дефицита электроэнергии и проблемы с водоотведением. В результате, по словам главы муниципального образования Александра Шишикина, бюджет края будет пополняться примерно на 700 млн рублей ежегодно.

Отметим, что это лишь часть проектов, отобранных в ходе встречи. Все инвестиционные проекты, способные обеспечить прорывной рост экономики территорий Восточной экономической зоны, будут представлены на совете по стратегическому планированию и экономической политике под председательством губернатора и презентованы на Российском инвестиционном форуме в Сочи.