Вклад жителей крупных городов России в экономику составляет более 60 % ВВП страны

08.02.2019

Сегодня в Краснодаре состоялся форум, посвященный развитию российских городов "Комплексное развитие городов: проблемы и их решение". В нем приняли участие порядка 500 участников – представителей более 50 городов ЮФО.

Главными темами обсуждения стали вопросы экономического развития городов, проблемы модернизации инфраструктуры ЖКХ и благоустройства, загрязнения вод и воздуха, вопросы реформы утилизации и переработки ТБО, инновационные решения для управления городами и механизмы господдержки.

Отметим, что все вопросы на форуме рассматривались в контексте задач, поставленных в майском указе президентом на ближайшие шесть лет.

Открывая сессию "Город экономического роста" министр экономики региона Александр Руппель акцентировал, что сегодня локомотивами всей мировой экономики выступают крупные города и агломерации. В них сосредоточено около 38 % всего мирового ВВП, а по оценкам ООН к 2030 году этот показатель достигнет 43 %. К этому же времени в агломерациях будет проживать 24 % населения земли.

– В России в крупных агломерационных центрах проживает около 102 млн человек или 70 % граждан страны. Их общий вклад в экономику государства составляет более 60 % ВВП страны, – сообщил Александр Руппель. – Неоспоримый факт, что центр экономической конкуренции за региональные ресурсы развития смещается на уровень крупных агломерационных сообществ. И Кубань как регион с серьезными лидерскими амбициями находится в русле последних тенденций, – подчеркнул министр экономики.

Он также добавил, что путеводителем Краснодарского края в вопросе развития территорий Кубани выступает новая Стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Документом предусмотрено разделение региона на семь экономических зон, в том числе с выделением двух крупных агломераций – флагманов развития объединенных территорий.

Добиться роста экономики предполагается через реализацию крупных инвестиционных проектов, которые "заземлены" на определенной территории.

Так, например, только в Краснодарской агломерации запланировано создание восьми промышленных парков. Их общая площадь  составит свыше 1000 га, а объем инвестиций – порядка 160 млрд рублей.

– Города выполняют главные функции для граждан, бизнеса и государства, но им необходимы дополнительные источники развития. Новые источники роста в свою очередь могут возникнуть только там, где есть условия для комфортной жизни, образования и предпринимательства. И как следствие, формирование кадрового потенциала, отвечающего современным требованиям экономики города и достаточных ресурсов для его дальнейшего развития, – сказал в заключение Александр Руппель.

Добавим, что по итогам обсуждения главных вопросов форума будет сформулирован ряд предложений, которые затем направят в Правительство страны, Администрацию Президента и Государственную думу.