Стартовал цикл научно-практических конференций в муниципалитетах края по вопросам реализации Стратегии-2030

05.04.2019

Первое выездное заседание рабочей группы Законодательного собрания края и министерства экономики региона состоялось в Тихорецке. В его работе также участвовали заместители глав Белоглинского и Новопокровского районов.

Главная тема обсуждений – пути реализации краевого закона "О стратегии социального-экономического развития Краснодарского края до 2030 года".

Напомним, указанные муниципалитеты входят в состав Восточной экономической зоны. В ближайшее время рабочая группа посетит все 10 муниципальных образований этой зоны.

– Органам государственной власти и местного самоуправления необходимо изучить текущую ситуацию с готовностью к реализации Стратегии, на месте вникнуть в проблемы и обсудить точки роста. Кроме того, следует обозначить векторы совместной работы и наметить конкретные действия, – сказал секретарь комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Эдуард Кузнецов.

Члены выездной рабочей группы проанализировали информацию по направлениям деятельности в муниципалитете. По итогам этой работы были даны предварительные рекомендации по развитию отраслей и инвестиционной привлекательности района.

–  Амбициозные задачи, поставленные в региональной Стратегии, необходимо реализовывать не только органам исполнительной власти, но и муниципалитетам. Есть три показателя, которых предстоит достигнуть территориям к 2030 году. Это обеспечение экономического ростра, достижение индекса производительности труда и объема накопленных инвестиций, – подчеркнула начальник отдела стратегии территориального развития министерства экономики края Наталья Скокова.

Добавим, аналогичные выездные заседания планируется провести и в других экономических зонах Кубани.