В Волгограде состоялось заседание Экономического совета «Ассоциации «Юг»

30.04.2019

Представители профильных ведомств Волгоградской, Астраханской и Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Адыгея приняли участие в заседании экономического совета Ассоциации "Юг".

Регионы представили свой опыт по разработке Стратегий социально-экономического развития, эффективные инструменты включения в этот процесс муниципальных образований и промежуточные итоги реализации национальных проектов.

В работе Совета приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась и министр экономики региона Александр Руппель.

По словам министра экономики, под исполнение Стратегии "Кубань-2030" года сегодня затачивается вся региональная экономическая и бюджетная политика, все действия краевой и местной власти.

Он также добавил, что региональная Стратегия, как документ высшего порядка, должна быть отправной точкой при формировании любых других документов стратегического планирования. С ней должны быть взаимоувязаны и согласованны Стратегии развития муниципальных образований.

– Мы не ставим директивную задачу перед муниципалитетами по разработке собственных Стратегий в обязательном порядке. Мы лишь говорим, что если команда готова приступить к написанию такого документа, то региональное законодательство устанавливает обязательность его согласования на соответствие целям и задачам краевого развития, – отметил министр.

В ближайшее время будет подписан Порядок обеспечения согласованности долгосрочных целей и задач социально-экономического развития муниципалитетов с приоритетами и целями региональной Стратегии. Сейчас документ проходит согласование.

Говоря о реализации национальных проектов в Краснодарском крае, Александр Руппель акцентировал внимание на повышении производительности труда. Сегодня активная работа в этом направлении ведется на 12 кубанских предприятиях, в первую очередь по внедрению принципов бережливого производства. И это только первые примеры. Напомним, к 2024 году в национальном проекте примут участие порядка 350 организаций края. Упор будет сделан на сельское хозяйство, транспорт, строительство и перерабатывающую промышленность. При этом участникам нацпроекта будет предоставлен ряд мер государственной поддержки.

– Мы рассматриваем возможность не только кредитования предприятий-участников проекта до 300 млн рублей под 1% годовых, но и установление налоговых льгот. Например, инвестиционный налоговый вычет в размере 90% понесенных расходов на инвестиции в основные средства. Или установление нулевой ставки по налогу на имущество этих организаций, – сообщил министр экономики.