В школы края передают учебники по финансовой грамотности

15.05.2019

До конца месяца во все школы региона поступят комплекты учебно-методических материалов в рамках федерального проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

В министерстве экономики края сообщили, что всего будет поставлено более 25 тысяч комплектов для учащихся 4-11 классов средних и профессиональных образовательных организаций на общую сумму около 150 млн. рублей за счет средств Минфина РФ.

Каждая кубанская школа получит не менее 2 комплектов. Комплект, в свою очередь, состоит из 47 книг: 15 учебников и 15 рабочих тетрадей для школьников, 15 пособий для родителей учащихся, программы курса и методического пособия для учителя.

Как прокомментировал вице-губернатор Игорь Галась, в регионе внимание проблемам повышения финансовой грамотности уделяется на всех уровнях: и бизнес-сообществом, и муниципальной властью, и краевой.

Мы активно участвуем в проектах по повышению финграмотности совместно с ЦБ РФ и Минфином РФ, у нас есть соответствующая краевая программа, где предусмотрено финансирование образовательных мероприятий. Кроме того, за последние три года более тысячи учителей школ и профессиональных образовательных организаций, а также 75 преподавателей высших учебных заведений региона прошли профессиональную подготовку по направлению финансовая грамотность. Сегодня они квалифицировано передают знания ученикам. В следующем учебном году благодаря новым учебникам эта работа выходит на следующий уровень, - рассказал Игорь Галась.

Он также сообщил, что груз с учебниками уже прибыл в порт Новороссийска, и сейчас осуществляется его разгрузка и распределение по всем муниципальным образованиям региона.

- Объем груза порядка 400 тонн. Это - 400 тонн знаний в понятной форме об управлении семейными финансами, сохранении и приумножении заработанных средств. Информация из учебников поможет уверенно ощущать себя на финансовом рынке, адекватно оценивать предлагаемые сегодня финансовые услуги, защититься от финансовых мошенников и участия в пирамидах. Большое внимание в пособиях также уделяется финансовым взаимоотношениям государства и гражданина: уплате налогов, пенсионному обеспечению. Кроме того, для старшеклассников дается обширный и подробный материал о предпринимательстве: как начать свое дело, какие финансовые инструменты для этого использовать, - добавил замглавы региона.

По информации регионального министерства экономики, в III-IV квартале 2019 года ожидается 2 этап поставки учебно-методических материалов. Теперь для школьников 2 - 3 классов средних образовательных организаций, а также студентов профессиональных образовательных организаций региона.