В Краснодаре обсудили участие научного сообщества Кубани в реализации Стратегии развития региона

05.06.2019

В Законодательном Собрании края состоялось заседание Президиума Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея и комитетов ЗСК.

На встрече обсуждался вопрос научно-инновационного обеспечения реализации Стратегии социально-экономического развития Кубани до 2030 года образовательными и научными учреждениями региона.

В работе заседания приняли участие заместитель губернатора Игорь Галась, вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов, руководители органов исполнительной власти, представители ведущих вузов, а также научно-исследовательских учреждений Кубани и Адыгеи.

Игорь Галась напомнил, что Стратегия "Кубань-2030" – это живой документ, который возможно корректировать под меняющиеся экономические и социальные условия.

– Ключевые приоритеты Стратегии определены и неизменны, но регулировать способы их достижения мы можем. Для этого требуется постоянно анализировать промежуточные итоги реализации Стратегии вместе со стейкхолдерами, представителями бизнеса, общественных организаций и, как сегодня, с руководителями ведущих вузов, где воспитывается и обучается поколение, которому Стратегию воплощать в жизнь, – отметил вице-губернатор.

По его мнению, новая Стратегия региона  во многом нацелена на выявление и поддержку талантливой молодежи, имеющей потенциал в науке, бизнесе, государственном управлении, экономике.

– В крае обучается свыше 120 тысяч студентов. Это те, кто пополнит ряды хозяйствующих субъектов, различных учреждений и органов управления. Поэтому то, как чувствуют "студенческий пульс" ректоры вузов, как они реагируют на запросы учащихся, как увязывают идеи Стратегии региона с  учебными программами и  практическим курсами и в целом видят перспективы кубанской науки – очень важно. Нам совместно до 2030 года предстоит сделать регион более "наукоёмким". На это в частности нацелен флагманский проект "Умная Кубань".  Также мы знаем, что по Стратегии пространственного развития Российской Федерации Краснодар включен в перечень 20 городов с потенциалом формирования научно-образовательного центра мирового уровня, – сообщил Игорь Галась.

Вице-губернатор заострил внимание на том, что в регионе не хватает координирующего начала между научными школами и реальным сектором экономики, а также дополнительного финансирования научно-исследовательских разработок.

– Нам необходимо расширить присутствие Кубани в федеральных научных и образовательных проектах и программах на условиях софинансирования. Гарантирую, что здравые инициативы по участию в таких проектах будут администрацией поддержаны и профинансированы, – заявил Игорь Галась.

Он также добавил, что предстоит в ближайшее время проанализировать и оценить передовой опыт регионов в поддержке науки, наиболее эффективные методики, взяв на вооружение, приступить к созданию единого института развития науки в крае и более активно заняться популяризацией науки, образования, повышением авторитета ученого.

С докладом о промежуточных итогах и задачах по реализации новой Стратегии выступил министр экономики Александр Руппель. Он тоже подчеркнул особую роль флагманского проекта "Умная Кубань", а также рассказал о внедрении механизмов бережливого производства в работу органов государственной власти, муниципалитетов и учебных заведений региона.

– Внедрять бережливые технологии можно и нужно, в том числе, в высших учебных заведениях края. К тому же, у нас есть успешный опыт Кубанского медуниверситета. В марте прошлого года там стартовал проект "Бережливый вуз", а уже сегодня создана и функционирует "Фабрика процессов". Она состоит из двух циклов: обучающего теоретического и практического, – рассказал министр.

Университет стал одним из первых в России, где успешно реализуется проект "Бережливый вуз". В университете запущена система сбора проблем и предложений от студентов. За два месяца, по данным регионального министерства здравоохранения, подано около 400 предложений. Студенты активно участвуют в реализации проектов по решению ими же обозначенных проблем.

Александр Руппель призвал представителей всех вузов включиться в эту работу.