На повышение производительности труда до 2024 года будет направлено 225,6 миллионов рублей

22.01.2019

Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Галась на планерном совещании под председательством главы региона, посвященном обсуждению реализации национальных проектов в крае.

– Майский указ президента лег в основу 12-ти национальных проектов. Край в свою очередь должен реализовать 42 региональных проекта, – сказал губернатор. – Стоит задача не добиться конкретных цифр, а изменить качество жизни людей. Важны не цифры, не проценты, не отчетность, а новый уровень жизни людей, – добавил глава края.

Национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" в регионе курируется министерством экономики края.

В рамках этого национального проекта уже утверждена новая региональная программа "Производительность труда и поддержка занятости" до 2024 года. По плану участие в ней примут не менее 280 средних и крупных предприятиях, а общий бюджет программы до 2024 года составит 225,6 млн рублей.

– При разработке региональной программы мы руководствовались как рекомендациями Минэкономразвития России, так и целевыми показателями новой Стратегией "Кубань-2030". Наша задача – обеспечить прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики края к концу 2024 года на 23,2%, – акцентировал Игорь Галась.

В 2019 году, по словам вице-губернатора, предстоит доработать региональные меры господдержки, включив в условия предоставления средств критерий об обязательном повышении производительности труда. Кроме того, в этом году участие в нацпроекте должны принять 14 региональных предприятий.

Также в планах реализация мероприятий по модернизации службы занятости населения в двух пилотных центрах занятости населения в Сочи и Тихорецке.