Налоговые отсрочки и послабления. Разъяснения от 21 мая

Разъяснения по мерам поддержки и порядку их предоставления.

Кто может воспользоваться мерами поддержки?

Субъекты малого и среднего предпринимательства в период пандемии могут воспользоваться льготами. Отсрочки и послабления предназначены для организаций и ИП, которые ведут деятельность в наиболее пострадавших отраслях, установленных на федеральном и краевом уровнях.

Какие отсрочки предусмотрены на федеральном уровне?

Для субъектов МСП, которые включены по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр и не находиться в процессах банкротства или ликвидации, действуют следующие отсрочки:

• Сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за I квартал 2020 года продлены до 30 октября, за II квартал 2020 года – до 30 декабря.
  • На 6 месяцев продлен срок уплаты налога на прибыль, УСН, ЕСХН за 2019 год, а также налоги за март и I квартал 2020 года. Исключения: НДС, НПД, НДФЛ, уплачиваемые через налогового агента – для них срок не переносится.
  • На 4 месяца продлен срок уплаты налогов, за исключением НДС и НДФЛ, за отчетные периоды, приходящиеся на полугодие (II квартал) 2020 года.
  • На 3 месяца продлены сроки уплаты НДФЛ за 2019 год в соответствии с п.6 ст.227 Кодекса (для ИП).

Для микропредприятий, которые включены по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр и не находиться в процессах банкротства или ликвидации, действуют следующие отсрочки:

На 6 месяцев продлен срок уплаты страховых взносов за март-май 2020 года.

На 4 месяца продлен срок уплаты страховых взносов за июнь-июль 2020 года и страховых взносов с суммы дохода ИП, превышающей 300 000 рублей, подлежащих уплате не позднее 1 июля 2020 года.

Как получить федеральную льготу?

Продление сроков уплаты по налогам и страховым взносам, установленных на федеральном уровне, а также публикация на сайтах налоговых органов новых сроков уплаты, производится налоговыми органами самостоятельно в автоматизированном режиме, при этом, представление налогоплательщиком заявления на продление сроков уплаты не требуется.

Проверить возможность получения отсрочки можно по одному из реквизитов – ИНН или ОРГН, через специальный сервис. При положительном ответе пользователь получит ссылки на заявление об отсрочке и обязательство соблюдения ее условий.

Чтобы воспользоваться федеральной льготой, необходимо до 1 декабря 2020 года подать заявление и обязательство в налоговый орган по месту нахождения организации.

Какие отсрочки предусмотрены на региональном уровне?

Для предприятий из краевого перечня наиболее пострадавших отраслей постановлением губернатора предусмотрены следующие отсрочки:

• Сроки уплаты налога на имущество организаций  и УСН за 2019 год продлены до 15 октября.
  • Сроки уплаты налога на имущество организаций, транспортный и земельный налог, а также налоги, предусмотренные специальными налоговыми режимами (пп.2,3 п.2 статьи 18 НК РФ) за I квартал 2020 года продлены до 15 ноября.
  • Сроки уплаты налога по патентной системе налогообложения, которые приходятся на II квартал 2020 года, также продлены до 15 ноября 2020 г.

Как получить региональную льготу?

В части продления сроков уплаты налогов согласно региональным нормативно-правовым актам действует аналогичный механизм (порядок) предоставления, что и при получении федеральной льготы – в автоматическом режиме.

Есть ли программы по снижению налоговой нагрузки?

Для предприятий из федерального и краевого реестра наиболее пострадавших отраслей в 2020 году предусмотрено снижение ставок по отдельным налоговым режимам.

Налоговая ставка для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, по объекту "Доходы" будет снижена с 6% до 3%, по объекту "Доходы, уменьшенные на величину расходов" – с 15% до 7,5%.

В два раза будет снижена ставка по единому налогу на вмененный доход – с 15% до 7,5%.

На 50% будет снижен налог на имущество собственникам коммерческой недвижимости, если они выполнят обязательства перед арендаторами по сокращению арендных платежей.