Вернуться на главную страницу сайта Министерства экономики

в Краснодарском крае

Специализированный раздел официального сайта

Краснодарских школьников учили обращаться с деньгами «на отлично»

21.05.2019 / Интересные новости

В краевой столице состоялся открытый урок по финансовой грамотности. С учениками 11 класса обсудили вопросы кредитования, вкладов, формирования будущей пенсии и накоплений. В мероприятии принял участие первый заместитель министра экономики региона Игорь Красавин.

Выпускникам школы № 2 презентовали новые учебники по финансовой грамотности. В комплекте не только книги и рабочие тетради для детей, но и вспомогательные методички для родителей и учителей. Факультативно изучать новый предмет будут школьники с 4 по 11 классы.

Как отметил первый заместитель министра экономики, учебно-методические комплекты на сегодняшний день поступили только в девять регионов страны. Краснодарский край – не только пилот проекта Минфина РФ, но и лидер по объемам поставок и распространению учебников. На Кубань уже прибыло более 25 тысяч комплектов, в ближайшее время они появятся абсолютно во всех школах края.

– Ценность распространения финансовой грамотности обусловлена динамичным развитием финансовых услуг  и экономики в целом. Любой житель страны и, конечно, Кубани должен быть финансово подкованным, чтобы не попадать в "пирамиды", взвешенно совершать ежедневные траты и со школьной скамьи задумываться о будущем, в том числе, о своей пенсии, – подчеркнул Игорь Красавин.

Как отметила директор школы Галина Склярова, финграмотность в учебном заведении преподают с прошлого года. Пока эта дисциплина внеурочная, посещать уроки финансовой грамотности школьники могут после занятий. Преподает дисциплину педагог, прошедший повышение квалификации в региональном центре финансовой грамотности.

По мнению же учащихся, учебные комплекты – хорошее подспорье не только для повышения общего уровня знаний в области финансов, но и в соревнованиях.

– Я считаю, что учебники по финансовой грамотности очень бы пригодились мне в олимпиадной деятельности, поскольку я являюсь победителем регионального этапа по обществознанию, и там есть блок с экономическими задачами. И еще я считаю, что те знания, которые дают нам эти учебники, обязательно пригодятся в дальнейшей жизни, – рассказала Елена Соколова, ученица 10 класса школы № 2.