Конференция по финансовой грамотности стартовала на Кубани

05.06.2018

В Туапсинском районе в лагере "Орлёнок"  начала работу межрегиональная конференция "Внедрение программ финансовой грамотности в образовательную практику в детских центрах", которая продлится до 6 июня.

Мероприятие организовано министерством экономики Краснодарского края. В нем приняли участие представители Минфина России, органов исполнительной власти региона, Южного ГУ Банка России, муниципалитетов Кубани, а также делегаты из девяти субъектов страны.

Участниками конференции в общей сложности стали более 100 специалистов, реализующих мероприятия по финансовой грамотности. С приветственным словом к ним обратился первый заместитель министра экономики Кубани Андрей Палий. Он особо отметил необходимость непрерывного обучения молодежи, в том числе в рамках проведения смен в летних лагерях.

–  Сегодня быть финансово образованным – это обязательное условие успешности и устроенности в жизни для каждого человека. Особенно актуально звучит это для подрастающего поколения. Считаю, что каждое такое мероприятие – это своего рода вклад в развитие российской экономики. Обеспечить её рост темпами, о которых говорит Президент, – выше среднемировых, способно только экономически активное, образованное, финансово подкованное население, – отметил Андрей Палий.

Главная цель конференции – обеспечить возможность профильным специалистам обсудить вопросы реализации проекта повышения уровня финансовой грамотности и развития финансового образования в детских центрах в России.

Необходимость проведения таких мероприятий для всестороннего обмена опытом подчеркнула заместитель министра образования, науки и молодежной политики края Евгения Дрозд.

– В настоящее время образование становится главным ресурсом государства. В том числе возрастает актуальность финансового образования и повышения уровня финансовая грамотности, учитывая развитие современных технологий. Нас всех, кто собрался на конференции, объединяют общие задачи – развитие современной, качественной, доступной системы образования, которая должна отвечать актуальным запросам экономики и общества в целом, – заключила заместитель министра образования края.

Евгения Дрозд также отметила, что кубанские школы активно участвовали в апробации учебников по финансовой грамотности. А также  в рамках этого проекта более 900 педагогов края повысили свою квалификацию по методике преподавания финансовой грамотности.

Тему преподавания в школах основ финграмотности, а также внедрения учебных материалов поддержали и федеральные эксперты. С докладом на эту тему выступила Екатерина Лавренова, эксперт по образовательным программам Проекта Минфина страны "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в России".

По ее словам, плотный проект внедрения в российских школах учебно-методических комплексов по финансовой грамотности признан лучшей подобной практикой в мире. В этом направлении Россия - флагман, на который ориентируются развитые мировые государства.

Продолжила эту тему стратегический координатор Проекта Министерства финансов России Анна Зеленцова.

– Не так давно исследованиями мы в очередной раз подтвердили необходимость непрерывного образования в области финансов. И конкретно молодежного просвещения. Исследование состояло в следующем. Мы провели оценку уровня финзнаний молодежи до и после организации образовательных мероприятий. Более того, эксперты провели тестирование не только детей, но и их родителей. Результаты показали, что общий уровень знаний повысился у всех, включая представителей старшего поколения. Это говорит о том, что обучая наших детей, мы вносим вклад в образовательный процесс в том числе и взрослых, – подчеркнула Анна Зеленцова.

Впереди у частников практические  мероприятия – проведение обучающих игр. Для школьников, отдыхающих в "Орлёноке", эксперты проведут настольную игру "Не в деньгах счастье", деловую игру "Услуги финансовых организаций", "Азбука финансовой грамотности" и другие.