33 предприятия Новороссийска могут стать участниками национального проекта по повышению производительности труда

24.05.2019

О достижении целевых показателей производительности труда и привлечении в национальный проект предприятий Новороссийска шла речь на встрече представителей бизнес-сообщества города со специалистами министерства экономики края.

В мероприятии приняли участие замминистра экономики региона Светлана Салтанова, глава муниципалитета Игорь Дяченко, представители министерства труда и социального развития края, Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, бюджетообразующие и крупнейшие предприятия города. Всего более 30 человек руководителей и представителей производственных компаний.

33 предприятия Новороссийска включены в список потенциальных участников нацпроекта. На территории города многие организации самостоятельно уже реализуют программы развития по достижению основных целей, поставленных президентом страны в майском указе 2018 года. По словам экспертов, наилучших результатов можно достигнуть через объединение усилий бизнеса и региональной власти. Основной задачей на сегодняшний день является регистрация предприятий на официальном сайте национального проекта производительность.рф и заключение соглашений с краевым минэком. В этом году число участников от края должно составить 38 предприятий.

– Именно повышение производительности труда я считаю ключевой целью. Ее достижение способно обеспечить надежный фундамент для опережающего экономического развития, прорывного роста валового внутреннего продукта в отраслях, обозначенных в майском указе президента. К тому же, у нас в регионе работают эксперты Федерального центра компетенций, – подчеркнула Светлана Салтанова.

Замминистра также добавила, что главная цель региональных проектов – помочь организациям края повысить производительность труда, не связанное с ростом инвестиций, а основанного на поиске внутренних резервов, оптимизацией существующих производственных процессов.

– Ускоренный рост производительности труда повлечет высвобождение рабочей силы. Необходимо одинаково ответственно заниматься как созданием эффективных производственных систем, так и выстраиванием современной системы занятости населения. Главным помощником в решении этих задач для нас станет министерство труда и социального развития края, – акцентировала заместитель министра экономики.