В краевой столице состоялось заседание коллегии министерства экономики

27.05.2019

Мероприятие прошло под председательством заместителя министра экономики Кубани Данила Богданова. В нем приняли участие члены коллегии, представители отдельных муниципальных образований края и руководители структурных подразделений министерства.

На повестку дня было вынесено три вопроса.

С докладом "О порядке предоставления и распределения субсидий в рамках подпрограммы "Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения" и особенностях ее реализации в 2019 году" выступил начальник отдела координации исполнения государственных программ Сергей Василенко.

Он сообщил, что на цели подпрограммы в этом году предусмотрено более 5,9 млрд рублей. Это средства краевого и федерального бюджетов. При этом с 2019 года средства федерального бюджета предоставляются в рамках реализации национальных проектов "Демография" и "Образование".

– Сегодня в рамках подпрограммы реализуются 25 мероприятий по строительству, приобретению или реконструкции объектов общественной инфраструктуры. В основном, школы и детские сады. Большая часть –  19 объектов и 2 мероприятия – планируется завершить в этом году. Еще 4 объекта – в 2020 году, – отметил начальник отдела.

Далее на заседании коллегии обсудили итоги реализации государственных программ за прошедший год. С докладом "О выполнении и об оценке эффективности реализации государственных программ Краснодарского края по итогам 2018 года" выступила начальника отдела методологии и мониторинга исполнения государственных программ Елена Медяник.

Она напомнила, что в 2018 году в регионе реализовывалось 26 госпрограмм, а объем их финансирования ставил почти 231 млрд рублей. При этом 206,5 млрд рублей – средства краевого бюджета.

Приоритетом расходов – более 71 % "программного" бюджета –  как и в предыдущие годы была социальная сфера, которая профинансирована более чем на 161 млрд рублей.

Отметим, что министерство экономики совместно с координаторами госпрограмм проводит оценку эффективности реализации каждой государственной программы. За прошлый год фактическое выполнение бюджетных назначений обеспечено на 97,8 %. Не профинансировано чуть более 5 млрд рублей.

– За прошлый год 20 госпрограмм получили высокую оценку эффективности реализации, 5 программ получили среднюю оценку и еще одна программа признана удовлетворительной. Отмечу, что вся информация об исполнении государственных программ в 2018 году, в том числе с учетом выявленных недостатков, отражена в сводном годовом докладе, который сейчас находится на рассмотрении губернатора, после чего будет направлен в ЗСК и размещен на официальном сайте министерства, – добавила Елена Медяник.

Заключительный вопрос повестки коллегии касался реализации в крае национального плана развития конкуренции в 2018 году и задачах на текущий год. Об основных этапах работы рассказала начальник отдела развития отраслей экономики и конкуренции Елена Новикова.

По ее словам, работа по содействию развитию конкуренции в 2018 году была очень насыщенной и разносторонней. Так, например, нововведениями нацплана является создание системы антимонопольного комплаенса в органах исполнительной власти и местного самоуправления края.

Напомним, антимонопольный комплаенс – это комплекс мер по соблюдению антимонопольного законодательства. Его основная цель –  предотвращение совершения антимонопольных правонарушений.

–  Еще в феврале все органы исполнительной власти края приняли правовые акты, направленные на организацию системы антимонопольного комплаенса. На уровне городских округов и муниципальных районов эта работа завершена в марте. Сейчас в районах проводятся зональные выездные совещания совместно с Департаментом по регулированию контрактной системы края и Краснодарским УФАС, в рамках которых рассматриваются вопросы развития конкуренции и внедрения комплаенса. Совещания уже проведены с 15 муниципалитетами, – сообщила Елена Новикова.