В Нижнем Новгороде завершился всероссийский форум «Производительность 360»

03.07.2019

Участниками мероприятия в этом году стали более 600 представителей бизнеса, федеральных и региональных органов исполнительной власти и из различных регионов России.

В том числе, форум посетила заместитель министра экономики Краснодарского края Светлана Салтанова.

Нижегородский форум – главная площадка в стране для обсуждения вопросов повышения производительности труда и реализации  национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости". Его организаторами выступают Министерство экономического развития РФ и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда.

– В ходе последней "прямой линии" президент не раз сказал,  что производительность труда – это одна из ключевых задач в развитии страны, генеральный способ для повышения благосостояния граждан. Сегодня каждый регион страны приступил к реализации соответствующего нацпроекта. Кто-то стартовал, как говорится, "с чистого листа", кто-то уже имеет свои наработки. Обменяться опытом, рабочими механизмами реализации нацпроекта – наша основная задача в рамках этого форума, ­– рассказала Светлана Салтанова.

Замминистра также отметила, что Кубань в числе первых регионов включилась в нацпроект. Уже сейчас четыре предприятия края активно повышают производительность труда под управлением федеральных экспертов. К концу года их число увеличится еще на 30.

– Мы видим для себя перспективы внедрения принципов бережливого производства, как одного из главных инструментов повышения производительности, не только в промышленности. Да, сейчас ставка делается на четыре несырьевые отрасли, но повышать производительность труда можно и нужно в других сферах. Сейчас в активной стадии находится работа над проектом "Бережливый муниципалитет", – добавила заместитель министра экономики края.

Реализация проекта позволит оптимизировать работу органов власти на местах. Сейчас в "Бережливом муниципалитете" принимают участие 16 районов Краснодарского края.