Кубань представит 8 проектов на федеральный этап конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития

10.09.2019

Завершился региональный этап конкурса лучших практик социально-экономического развития субъектов России, проводимый Агентством стратегических инициатив.

Краснодарский край на всероссийский конкурс представит восемь проектов. Среди них – практики в сфере строительства, экологии, туризма и культуры, поддержке бизнеса, науки и образования, цифрового развития и ряд других.

Например, в номинации "Экология и бережливое отношение к природе" на всероссийском этапе конкурса Новороссийск представит практику по организации сбора опасных отходов от населения. В первую очередь речь идет о градусниках, батарейка, ртутных лампах и флешках.  Сейчас в городе уже установлено 10 стационарных экобоксов во всех районах и сельских округах. Компактные боксы волонтеры раздают в ходе акций жителям города. Кроме того, крупные торговые сети присоединяются к акции и устанавливают экобоксы на своих площадях.

Всего в этом году на региональный этап конкурса было представлено 23 практики.

Одно их главных условий для участия в следующих этапах конкурса – соотносить практики с целями и задачами нацпроектов.

– Сегодня в каждом регионе страны вся деятельность органов государственной власти сосредоточена на реализации национальных проектов. Конкурс позволяет собрать лучшие предложения и выверенные решения, которые уже доказали свою эффективность в конкретных регионах. Все практики, которые и наш край, и другие субъекты направят в  "базу данных", универсальные: с возможностью тиражирования в любом регионе России, – подчеркнул министр экономики края Александр Руппель.

При оценке на федеральном этапе конкурса эксперты будут рассматривать достигнутые результаты, уникальность подхода к решению проблем, возможность использования опыта в других регионах и бюджетную эффективность проектов.

Окончательные итоги конкурса подведут на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2020 года. Лучшие практики и инициативы по итогам финального этапа будут размещены в библиотеке умных решений "Смартека".