В Краснодаре вручили награды победителям ежегодного конкурса «Мое будущее – Краснодарский край!»

07.02.2020

Дипломы и ценные подарки получи 16 лучших проектов. Их авторами стали 32 молодых жителей Кубани.

Напомним, конкурс проводился министерством экономики региона в третий раз в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития «Кубань – 2030».

В этот раз за победу боролись более 140 проектов в четырех номинациях: «Человеческий капитал», «Экономика», «Пространственно-территориальное развитие» и «Краснодарский край – 2030». Их авторами могли стать жители региона в возрасте от 16 до 35 лет.

Как отметил первый заместитель министра экономики Игорь Красавин, работы, получившие высшую оценку жюри и жителей региона, станут частью реализации Стратегии.

­- Из конкурсных работ мы почерпнули свежие, оригинальные, творческие идеи, которые теперь можем использовать их на благо края. Включить эти проекты в реализацию флагманских проектов, рекомендовать к реализации эти проекты на территории муниципальных образований, ­- подчеркнул Игорь Красавин.

Участники конкурса презентовали в своих работах идеи, как развивать транспортную инфраструктуру и архитектуру городов и станиц, экономику, повысить качество жизни кубанцев.

Например, социальный проект «Сказкотерапия» Юлии Сотниковой получил сразу две награды. Он стал победителем онлайн-голосования «Народная экспертиза», а также занял второе место в номинации «Человеческий капитал». По словам автора, «Лечение сказкой» призвано помогать детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Проект на первом этапе будет реализовываться в средней школе номер 8 города Армавира. В перспективе планируем внедрить в другие образовательные учреждения города и края, – рассказывает Юлия Сотникова.

Подготовить за год 400 человек, обладающих знаниями об инклюзивном волонтерстве, планируют Виктория Хахалева и Елизавета Именинник, занявшие первое место в номинации «Человеческий капитал». Их проект предусматривает создание площадки для подготовки волонтеров, владеющих навыками взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

– Это будет площадка по развитию волонтерства в сфере инклюзивного пространства, с обучением общения русскому жестовому языку, навыкам взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья на форумных площадках – молодежи с нарушением слуха. Ближайшие мероприятия планируем приводить уже в марте – октябре 2020 года, – рассказывают авторы проекта.

По словам организаторов, достижением этого конкурсного года стала номинация «Пространство без границ». За победу боролись 22 проекта.

- Два года подряд в этой номинации не было победителей. В этом году благодаря активности студентов-архитекторов Кубанского госуниверситета мы смогли отобрать сильные работы, которые в ближайшее время рекомендуем к реализации профильному департаменту города Краснодара, - добавили в министерстве экономики.