Владимир Путин поддержал более активное использование бережливого производства

22.06.2020

Президент России отметил успешные примеры повышения производительности труда на предприятиях во время пандемии и выступил за тиражирование полученного опыта.

Президент РФ Владимир Путин провел совещание с представителями нескольких отраслей экономики, противостоящих распространению коронавируса. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Среди участников – первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, министр экономического развития Максим Решетников, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон и главы других ведомств и организаций.

- В экстремальных условиях, когда самым ценным для всех нас было время, многие предприятия скорректировали подходы к организации бизнеса, по-новому посмотрели на рутинные процессы, перешли на новые решения и повысили эффективность. Серьезным заделом в этой работе стали подходы, апробированные в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, по устранению неэффективных производственных процессов, внедрению методов бережливого производства, - заявил Владимир Путин.

Участники совещания обсудили основные сложности, с которыми столкнулись предприятия в период пандемии. В частности, возросший спрос на жизненно необходимую для борьбы с коронавирусной инфекцией продукцию. Нарастить ее выпуск помогли мобилизация предприятий, а также реализация мер по увеличению производительности. Эффективность методик, внедряемых специалистами бережливого производства, отметил Президент России Владимир Путин.

- У нашей экономики, у страны в целом, есть и резервы, и успешные модели для реального, причем существенного повышения производительности труда, эффективности во всех сферах. Но самое главное, что эта ситуация нас всех объединила. Это позволило нам с минимальными потерями, как я уже многократно говорил, выходить из сложившейся ситуации.

Мы видим, что благодаря новым подходам, которые вы и ваши коллеги внедряете, кратно увеличился выпуск средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования, лекарств. Это не просто цифры статистики или сухие показатели эффективности. Это сохраненное здоровье и спасенные человеческие жизни», - подчеркнул глава государства.

Обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства - основная задача национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Как рассказал генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон, в настоящий момент проект востребован бизнесом, в нем в инициативном порядке уже участвуют более 1,5 тысяч компаний из 5 базовых несырьевых отраслей. А заявок на участие в проекте уже более 2,5 тысяч. Для предприятий участие в проекте бесплатно, взамен на 30%-й рост производительности за 3 года.

В Краснодарском крае потенциал участия в национальном проекте бизнес увидел сразу. В 2019 году перед регионом стояла цель привлечь к участию в проекте 34 предприятия отраслей сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и ЖКХ. Она перевыполнена, по итогам года участниками нацпроекта стали 48 предприятий Кубани.

- На региональном уровне мы разрабатываем для участников нацпроекта пул преференций. К примеру, компании могут получать льготный кредит Фонда промышленности Краснодарского края под 2% годовых. Для тех, кто не попадает под условия этого займа, мы планируем субсидировать процентные ставки по кредитам в банках - под 2 % годовых, - комментирует министр экономики Краснодарского края Александр Руппель.

С 1 января участники нацпроекта могут получить инвестиционный вычет по налогу на прибыль - до 90 % суммы расходов. Кроме того, на ближайшей сессии Законодательного собрания края уже во втором чтении депутаты будут рассматривать законопроект, обнуляющий для участников нацпроекта налог на имущество.