В Новороссийске наградили бронзовых призеров Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности среди школьников

09.10.2020

Кубань в финале Чемпионата представляла команда «Инкогнито» из Новороссийского морского технического лицея.

Чемпионат по финансовой грамотности среди школьников собрал сильнейших ребят в возрасте от 14 до 16 лет. Все они – победители предварительных, муниципальных и региональных этапов. Всего в них приняли участие более 8 тысяч школьников из 15 регионов страны. В жюри чемпионата на разных этапах входили как преподаватели школ и вузов, так и региональные чиновники, менеджеры страховых и кредитных организаций, учёные, общественные деятели.

Краснодарский край в финале Чемпионата представляла команда «Инкогнито» из Новороссийского морского технического лицея. Ребята стали победителями регионального этапа, который в мае прошел в дистанционном формате. Всего в Краснодарском крае на разных этапах участие в Чемпионате приняли 33 школьные команды из 3 муниципальных образований Краснодарского края - Апшеронского района, Краснодара и Новороссийска.

В полуфинале участники работали с глобальными темами финансовой грамотности: личные финансы, сбережения, кредитование, страхование, инвестирование. Школьники работали с кейсами – ситуациями, наиболее приближёнными к жизни, где необходимо было найти и оценить альтернативы, а затем принять взвешенный выбор на основе имеющейся информации. Команда «Инкогнито» из Новороссийска достойно сражалась в поединках и до последнего претендовала на выход в финал турнира, однако заняла 3 место. Чемпионский титул завоевали ребята из Алтайского края.

***

Всероссийский Чемпионат по финансовой грамотности среди школьников проходил в рамках реализации федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», курируемого Министерством финансов Российской Федерации.