ФЦК провел «Школу тренеров» в онлайн формате

22.12.2020

Представители 13 предприятий-участников нацпроекта по повышению производительности труда и Фонда развития промышленности Краснодарского края приняли участие в занятиях третьей ежегодной "Школы тренеров Производительность.рф 2020".

В этом году образовательная конференция состоялась в онлайн формате. За три дня "Школы тренеров" проведено 58 мастер-классов, обсуждений и презентаций при участии 50 спикеров из крупнейших компаний России. В школе тренеров приняли участие 748 сотрудников предприятий-участников нацпроекта. В том числе специалисты АО НПК "ПАНХ", "Кубаньводкомплекса", Кореновского молочно-консервного комбината, Сочинского и Краснодарского водоканалов, ООО "Сервис-Юг-ККМ" и других.

На онлайн-площадке выступили внутренние тренеры и HR-специалисты, а также представители предприятий-участников нацпроекта, заинтересованные в тиражировании инструментов бережливого производства, а также сотрудники региональных центров компетенций.

Как прокомментировал вице-губернатор региона Игорь Галась, участие в подобных тренингах на разных площадках для предприятий региона – это одно из условий успешной реализации нацпроекта.

- Технологиями бережливого производства кубанский бизнес уже не удивишь. Многие поняли, что их применение действительно приносит ощутимую пользу на опыте конкурентов и своем собственном. Все больше предприятий хотят внедрять бережливые технологии и быть в нацпроекте, но для этого нужно и больше тренеров, практиков. Где их брать? Воспитывать здесь же, в организациях, уже реализующих нацпроект, - говорит замглавы региона.

По его словам, в этом году 1026 работников предприятий-участников нацпроекта в рамках регионального проекта "Системные меры по повышению производительности труда"  получили новые знания и компетенции, которыми теперь могут делиться внутри коллективов.

- С участниками нацпроекта мы постоянно в диалоге. Кроме очевидных плюсов типа повышения рентабельности, снижения себестоимости продукции, сокращения различных потерь большинство отмечают позитивные изменения в коллективной культуре. Новый взгляд на производство у непосредственных исполнителей позволяет пересматривать и совершенствовать стратегии развития предприятий в целом. Сейчас предприятия-участники нацпроекта в основном завершили первые этапы внедрения принципов бережливости на отдельных участках, создали потоки-образцы и получили группы обученных специалистов. При этом среди ключевых задач на перспективу все заявляют об обучении в среднем  до 90% сотрудников,  - сообщил Игорь Галась.

Этому поспособствуют и предстоящие изменения в нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости". В рамках работы школы тренеров их анонсировал генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

- У нас появится новая группа предприятий, которым мы будем оказывать расширенную поддержку. В следующем году их 35. С ними мы будем реализовывать годовые проекты, вместо шестимесячных, как сейчас, создавать два потока-образца вместо одного. У предприятий будет возможность посмотреть на смежные с производством области, такие как продажи и маркетинг, логистика и управление запасами, цифровизация и автоматизация и другие, - уточнил он.

Специалисты ФЦК поясняют, что зачастую рост производительности труда влечет за собой рост объёмов производства, увеличение выработки.  Соответственно, чтобы предприятия справлялись с новыми объемами, требуется совершенствовать условия хранения и логистику, маркетинг и стратегии продаж. Для взаимоувязки всех этих процессов экспертам нужен минимум год и большой круг вовлеченных участников.