Перспективы развития Сочинской агломерации обсудили в рамках первого заседания Экспертного совета минэкономики края

05.02.2021

Оно прошло под председательством министра экономики Краснодарского края Алексея Юртаева. На заседании был избран руководящий состав Экспертного совета, председателем которого стал управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр – AV Group, управляющий партнер ООО «АВ» Алексей Крыловский.

Сочинская агломерация является одной из семи экономических зон Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. Ее развитие будет осуществляться в рамках приоритетной программы флагманского проекта «Пространство без границ».

– Такие города как Сочи должны экономически развиваться, и мы со своей стороны сделаем все для этого возможное. Хочу отметить, что мы уже приступили к аудиту Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края и планируем его завершить в первом квартале текущего года. Реализация стратегии будет связана с национальными целями, – рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В дискуссии по стратегическому развитию Сочинской агломерации приняли участие ведущие эксперты и аналитики. Согласно стратегии, одной из основных задач станет развитие Сочи как всероссийской здравницы мирового уровня. Также на курорте будут реализованы социальные и инвестиционные проекты, модернизируют транспортную инфраструктуру и сформируют современную среду, соответствующую потребностям населения.

– Нам очень приятно, что площадкой для проведения первого заседания Экспертного совета стал Сочи. Наш город занимает второе место в крае по численности населения и объему экономики, что позволяет ему успешно развиваться. Мы всегда открыты для диалога и готовы совместными усилиями развивать экономику города и региона, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

По итогам встречи было приятно решение проводить тематические дискуссии по развитию Сочинской агломерации ежеквартально.