Отдел по взаимодействию с кредитными организациями

Начальник отдела: Никулина Ольга Григорьевна

Задачи отдела:

Основной задачей Отдела является обеспечение эффективного взаимодействия с кредитными организациями Краснодарского края с целью увеличения объемов привлечения кредитных ресурсов в экономику Краснодарского края, повышения доступности банковских услуг для организаций реального сектора экономики и населения, создания условий для совершенствования инфраструктуры рынка банковских услуг на региональном уровне.

Функции отдела:

1. Принимает участие в разработке и реализации стратегии социально-экономического развития Краснодарского края в рамках полномочий министерства, в том числе по реализации следующих стратегических мероприятий, указанных в пункте 3.1 Положения об управлении по взаимодействию с участниками финансового рынка министерства экономики Краснодарского края, в части:

создания условий для развития региональной банковской инфраструктуры на территории Краснодарского края;

создания условий для повышения доступности банковских услуг, кредитования приоритетных отраслей экономики региона, в том числе инвестиционного кредитования, кредитования агропромышленного комплекса, кредитования малого и среднего предпринимательства, ипотечного кредитования;

развития внутриотраслевой конкуренции путем проведения краевого конкурса "Лидер финансового рынка".

2. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности соответствующих коллегиальных органов Краснодарского края в случаях, предусмотренных правовыми актами главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

3. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных организаций, а также координацию и регулирование их деятельности в соответствующих отраслях экономики (сферах управления). Осуществляет полномочия по управлению акциями, долями Краснодарского края в уставных капиталах кредитных организаций в случаях, предусмотренных законодательством Краснодарского края.

4. Осуществляет подготовку и согласование в установленном порядке проектов законов и правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края, а также правовых актов (приказы, соглашения, положения, регламенты, правила и т.д.) министерства по вопросам, входящим в сферу деятельности Отдела.

5. В рамках обеспечения эффективного взаимодействия с кредитными организациями, работающими на территории Краснодарского края:

участвует в разработке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере функционирования финансового рынка;

осуществляет взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации, Южным главным управлением Центрального банка Российской Федерации, кредитными организациями и иными участниками финансового рынка в пределах компетенции Отдела;

принимает участие в обеспечении реализации прав потребителей финансовых услуг в Краснодарском крае;

анализирует состояние рынка финансовых услуг в Краснодарском крае и прогнозирует его развитие в пределах компетенции Отдела;

готовит проекты соглашений с субъектами финансового рынка в пределах компетенции Отдела;

вносит предложения по разработке и реализации государственных программ, способствующих развитию финансового рынка Краснодарского края;

готовит отчетность по состоянию финансового рынка, показателям деятельности финансовых организаций, а также по выполнению нормативных и правовых актов Российской Федерации и Краснодарского края.

6. Осуществляет подготовку и проведение совещаний, семинаров и иных мероприятий по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

7. Участвует в подготовке конгрессно-выставочных мероприятий в пределах компетенции Отдела.

8. Организует и выполняет мероприятия по рассмотрению обращений граждан, организаций и общественных объединений, поступивших в Отдел по принадлежности, в том числе организует и выполняет мероприятия по формированию и представлению отчетной информации о рассмотрении министерством обращений граждан, организаций и общественных объединений.

9. Осуществляет организацию и ведение делопроизводства Отдела.

10. Осуществляет организацию оформления, учета, ведения, хранения архивных документов Отдела, а также передачи указанных документов в архив министерства.

11. Согласует поступившие в министерство проекты правовых актов, договоров, соглашений по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, а также проекты правовых актов, соглашений, договоров, разрабатываемых структурными подразделениями министерства.

12. Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции прямо предусмотрены федеральным законодательством, законами Краснодарского края и постановлениями Законодательного Собрания Краснодарского края, нормативными правовыми актами главы администрации (губернатора) Краснодарского края, приказами министерства.