Управление по взаимодействию с участниками финансового рынка

Начальник управления: Федоренко Светлана Александровна

Задачи управления:

Основной задачей Управления является обеспечение эффективного взаимодействия с кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями и иными участниками финансового рынка Краснодарского края с целью увеличения объемов привлечения финансовых ресурсов в экономику Краснодарского края, повышения доступности финансовых услуг для организаций реального сектора экономики и населения, создания условий для совершенствования инфраструктуры рынка финансовых услуг на региональном уровне.

Функции управления:

1. Принимает участие в разработке и реализации стратегии социально-экономического развития Краснодарского края в рамках полномочий министерства, в том числе по реализации следующих стратегических мероприятий:

создание условий для развития региональной инфраструктуры финансового и фондового рынка на территории Краснодарского края;

создание условий для повышения доступности финансовых услуг, кредитования приоритетных отраслей экономики региона, в том числе инвестиционного кредитования, кредитования агропромышленного комплекса, кредитования малого и среднего предпринимательства, ипотечного кредитования;

содействие эмитентам Краснодарского края в привлечении инвестиций в реальный сектор экономики при помощи инструментов фондового рынка;

повышение уровня финансовой грамотности населения Краснодарского края.

2. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности соответствующих коллегиальных органов Краснодарского края в случаях, предусмотренных правовыми актами главы администрации (губернатора) Краснодарского края по компетенции Управления.

3. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных организаций, а также координацию и регулирование их деятельности в соответствующих отраслях экономики (сферах управления). Осуществляет полномочия по управлению акциями, долями Краснодарского края в уставных капиталах хозяйственных обществ в случаях, предусмотренных законодательством Краснодарского края.

4. Осуществляет подготовку и согласование в установленном порядке проектов законов и правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края, а также правовых актов (приказы, соглашения, положения, регламенты, правила и т.д.) министерства по вопросам, входящим в сферу деятельности Управления.

5. В рамках обеспечения эффективного взаимодействия с кредитными организациями и иными участниками финансового рынка Краснодарского края:

участвует в разработке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере функционирования финансового рынка;

осуществляет взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации, кредитными организациями и иными участниками финансового рынка;

принимает участие в обеспечении реализации прав потребителей финансовых услуг в Краснодарском крае;

анализирует состояние рынка финансовых услуг в Краснодарском крае и прогнозирует его развитие в пределах компетенции Управления;

готовит проекты соглашений с субъектами финансового рынка в пределах компетенции Управления;

вносит предложения по разработке и реализации государственных программ, способствующих развитию финансового рынка Краснодарского края.

6. Участвует в деятельности коллегиальных органов Краснодарского края в случаях, предусмотренных правовыми актами главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

7. Осуществляет подготовку и проведение совещаний, семинаров и иных мероприятий по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

8. Участвует в подготовке конгрессно-выставочных мероприятий в пределах компетенции Управления.

9. Обеспечивает рассмотрение жалоб и заявлений по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, а также подготавливает ответы на них.

10. Осуществляет организацию и ведение делопроизводства Управления.

11. Осуществляет организацию оформления, учета, ведения, хранения архивных документов Управления, а также передачи указанных документов в архив министерства.

12. Согласует поступившие в министерство проекты правовых актов, договоров, соглашений по вопросам, входящим в компетенцию Управления, а также проекты правовых актов, соглашений, договоров, разрабатываемых структурными подразделениями министерства.

13. Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции прямо предусмотрены федеральным законодательством, законами Краснодарского края и постановлениями Законодательного Собрания Краснодарского края, нормативными правовыми актами главы администрации (губернатора) Краснодарского края, приказами министерства.